НАРУШЕНА МЕЛКАЯ МОТОРИКА ПРАВОЙ РУКОЙ

№923644 Нарушена мелкая моторика правой рукой
Мария Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте! У меня такая проблема: в 17 лет у меня началась проблема с правой рукой, начал вдруг ухудшаться почерк, потому что стало трудно писать. В течении 1-2 месяцев почерк совсем ухудшился и еще рука как-то непроизвольно стала подергиваться, хотя последняя проблема со временем прошла. А вообще происходит следующее: когда пытаюсь написать что-то, мыщцы в руке сильно напрягаются и это мне и мешает писать. Совершено не получается расслабить руку. Чтобы что-нибудь написать, мне нужно правую руку придерживать левой, это что-вроде опоры. Иначе писать очень трудно. И писать долго не могу, рука быстро устает. Помимо письма не могу печатать правой рукой на клавиатуре. Начала учиться играть на гитаре, и тут та же проблема, быстро струны перебирать тоже не могу, пальцы настолько сильно напрягаются, словно каменные. Но тем не менее могу свободно вязать, вышивать, шить. Только вот правая рука быстрее левой устает

Я ходила ко многим врачам с этой проблемой, даже в больнице лежала, но врачи мне даже диагноз поставить не могут. В больнице мне сделали МРТ шейного отдела позвоночника и обнаружилось, что у меня была родовая травма шейного отдела. Еще нужно сказать, что у меня сколиоз, мне делали массаж в детстве.
Возможно что, эта родовая травма как-то по истечении стольких лет отразилась на правой руке? И вообще, что это за заболевание? Можно ли это как-то вылечить? Очень надеюсь на Вашу помощь.

И еще, не знаю есть ли связь. Но после проблемы с рукой, спустя года два, стали появляться какие-то тянущие ощущения в левой ноге. Тоже что-то вроде напряжения мыщц. Днем я как-то этого не замечаю, а вот когда спать ложусь это мешает очень.
И заранее Вам спасибо за любую помощь)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. На последствия родовой травмы не похоже. Нужно искать причину ваших жалоб вместе с неврологом очно, делать МРТ головного мозга(аппарат не меньше 1,5 Т).ЭЭГ голного мозга, электронейромиография, при необходимости консультация генетика.