ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС КВОТЫ НА УДАЛЕНИЕ МЕНИНГИОМЫ ?

№924393 Есть ли сейчас квоты на удаление менингиомы ?
Яна Жен., 78 лет. Россия Одинцово, Московская область
Добрый день. У моей свекрови выявили менингиому передней черепной ямки размером 50х47х40. Вокруг выраженная зона отека. Состояние тяжелое, не встает, сама не мочится, кормим с ложки, хотя еще пару месяцев назад полностью себя обслуживала, жила одна. Обращались в НИИ им. Бурденко, там сказали что операция возможна, но квот нет. Подскажите, как узнать, есть ли в вашем лечебном учреждении на данный момент квоты на такие операции? Возьмутся ли врачи за операцию учитывая возраст пациентки ( 78 лет) и тяжелое общее состояние ? Ей был назначен дексаметазон по 4 мг вм 2 раза в день, и на третий день приема поднялась температура и открылось кровотечение предположительно из кишечника. Сейчас она в больнице по месту жительства в хирургическом отделении, капают гемостатики и антибиотики. Дексаметазон продолжают колоть в той же дозировке, кровотечения нет, но температура периодически поднимается. Из сопутствующих заболеваний - удален желчный пузырь, имеется варикоз, давление обычно пониженное, сердце пошаливает иногда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Яна, для москвичей и жителей московской области операция по удалению менингиомы бесплатная (если есть Полис ОМС или ДМС). Направление пациентов на госпитализацию, осуществляется территориальными учреждениями здравоохранения или лечебными учреждениями Московской области, при наличии показаний в соответствии с перечисленными профилями заболеваний и с результатами предварительного обследования, отсутствием противопоказаний к проведению активной реабилитации (онкологические заболевания; инфекционные заболевания в острой фазе; эндокринные заболевания в стадии декомпенсации; выраженная анемия; кровотечения). Решение о сроках госпитализации и объеме реабилитационных мероприятий принимает реабилитационная комиссия ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России на основании анализа направлений лечебных учреждений. Необходимые документы:
- Полис ОМС.
- Постоянная регистрация на территории МО.
- Наличие направления на госпитализацию из региона МО.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
Наличие квот зависит от конкретного учреждения, куда Вы будете обращаться
Попробуйте проконсультироваться у нейрохирурга МОНИКИ, поскольку это головное учреждение (по месту регистрации пациентки)
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
В РНХИ им проф А Л Поленова квоты есть. Можете позвонить мне по телефону 89811268963