НЕПОНЯТНЫЕ СИМПТОМЫ.
№926893 Непонятные симптомы.
Роман Муж., 30 лет. Росссия Чульман
08.07.2016 13:08
Добрый день! Столкнулся с проблемой. Резкий спазм в голове в августе 2015г. На следующий день слабость,сонливость. Через неделю липотимия, двоение в глазах,слабость,неприятные ощущения по всему телу постоянно. При ходьбе резкая слабость и потливость,тахикардия до 140 в мин.,Гипертензия до 170*90.Обратился к кардиологу назначена коррекция ссс (бисопролол,вальсакор). На фоне лечения сильная слабость,непреодолимая сонливость спал по 20 часов в день,снижение аппетита. В сентябре полностью обследован в неврологии областной больници не буду все перечислять,сделали все от клиники заканчивая МРТ. Везде все в пределах нормы.Выписан.Самостоятельно обратился к профессору психиатру назначены ципрамил,эглонил,фенотропил,(принимаю 6.5 Мес.)Пройден курс иглорефлексотерапии. Без эффекта. Но мне постоянно плохо,сильная слабость,сонливость(не могу бороться со сном сплю все ночь и весь день от того, что слабость резко бросает в пот иногда чувство жжения в левой руке потом в груди,после чего сильная слабость и хочется спать) появились ощущения, что «перебивается» дыхание в глазах двоиться постоянно на протяжении 8 месяцев. Но это не диплопия, а просто не могу совместить картинку,постоянно часто моргаю,а когда напрягаю зрения прерывается дыхание повышается ЧСС. На данный момент при ходьбе постоянно ощущение неустойчивости,в голое чувство неясности,резко бросает в пот,многократно ежедневно.В вашей практике встречалось,что то подобное? Может быть это энцефалит Экономо? У меня мысли либо,что то пропустили так сказать не увидели леса за горами. Заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 09 Июля 2016 12:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Время создания: 10 Июля 2016 19:04