НУЖЕН СОВЕТ!

№928948 нужен совет!
Татьяна Жен., 40 лет. Баку
Здравствуйте! У меня проблема с нервами и засыпанием. Имеется аутоимунный зоб. Лечусь тирозолом. Уже год как лечусь от всд.принимала квчу препаратов. Состояние то улучшается на время,а потом опять всё плохо. Очень похудела.С нервами конкретно не в порядке. Последнее время вообще опустошена. Резко похудела(45 кг при росте165). Спать вообще не сплю. Постоянная какая то внутренняя возбудимость и тревожность. Принимала какое то время золомакс. Состояние стало получше. Сейчас этот препарат у нас не продают. Весь этот год сидела на сомноле. Он только мне и помогал. Пол таблетки каждый день на ночь. Спала нормально. Но вот нервная напряжённость стала возрастать. Сильнейшие головные боли появлялись часов в 17.00. Я принимала сомнол,и-боли как рукой снимались! Напряжённость и все нервы-будто их и небыло! Я чувствовала себя после принятия сомнола абсолютно здоровым человеком! Реально подсела на него. Когда заканчивалась пачка у меня в этот день были ломки.по другому я это не назову. Вообщем,сомнол уже не принимаю ровно месяц,т.к. его у нас тоже отменили в продаже. Как то переборола себя.жила... А вот сейчас опять началось то же состояние. Ужасная тревожность,неусидчивость,дикие головные боли к вечеру,+не сплю вообще!(каждый день по 2-3 часа). Сегодня купили димедрол. Хочу принять его .хотя бы чтобы хоть выспаться. Что делать.я уже так измучалась. Хочется просто жить и радоваться жизни! Но в таком повседневном состоянии это просто невозможно! Кажется что Это никогда не закончится!(((((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы:  ТРЕВОГА.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!