СИРИНГОМИЕЛИЯ

№929866 сирингомиелия
Лариса Жен., 62 лет. Россия Королев Московской области
Уважаемый Андрей Александрович! Рада, что случайно обнаружила Ваш сайт.Буду признательна за консультацию. Суть вопроса в следующем:муж (59 лет) ,оступившись, упал с лестницы (пролетел лестничный пролет). Клинический диагноз:остеохондроз, деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, дегенеративно-деструктивные изменения на уровне С3-С6, протрузии дисков С4-С7, вторичная вертеброгенная миелопатия. Сирингомиелия.Тетрапарез. Нарушение функций тазовых органов. МРТ : интрамедуллярное кистозное образование спинного мозга С3-С7 по типу сирингогидромиелии. Выраженные диско-остеофитные комплексы шейного отдела позвоночника. Спондилоункоартроз. До падения никаких жалоб на здоровье не было, т.е. никаких признаков сирингомиелии. Разве такое может быть? Может ли МРТ быть ошибочным? Он пролежал почти месяц в больнице, привезли его туда почти неподвижным, с 1 июля находится дома. Руки работают плохо, особенно левая, левая нога достаточно сильная и подвижная, правая слабая. Немного приподнимает верхнюю часть туловища и таз. В больнице я отметила изменения в речи - как у не совсем трезвого человека, сейчас почти нормальная. Он УСИЛЕННО пытается восстановиться - велосипед, утяжелители для рук , кольцо-эспандер, в сидячем положении растягивает спину и т.д. ,а потом день-два почти недвижим. Есть ли шанс встать? Что ждать в дальнейшем? Можно ли и нужно ли приехать к Вам на консультацию со снимком МРТ и выпиской из стационара? Честно говоря - я в отчаянии. В моем возрасте тягать мужика под 2 метра очень тяжко))) Надеюсь , что не слишком обременила Вас своим письмом, надеюсь на ответ. Спасибо за внимание
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я бы подверг диагноз сомнению. Нужен очный осмотр квалифицированным и опытным врачом-неврологом, и информативное в этой ситуации исследование - ЭНМГ нижних конечностей.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».