МОЖЕТ ЛИ ЧАСТОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧАЯ ПРИВЕСТИ К ИСТОЩЕНИЮ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ?

№931831 Может ли частое употребление чая привести к истощению нервной системы?
Антон Муж., 26 лет. Ржев
Я увлекаюсь чайными церемониями и каждый день пью достаточно много чая. Чай высокого качества, поэтому в нем велико содержание веществ, в том числе и кофеина. Недавно я прочитал в книге по спортивному питанию что «ежедневное употребление кофеина приводит к истощению нервной системы» - это сказано в статье о кофе. Я слышал что в чае кофеин в другой форме, более мягкой (по действию), нежели в кофе. Я пью около 1 литра чая в день.
Хочу посоветоваться, может ли моё хобби привести к истощению нервной системы? Каковы ваши мысли по этому поводу?
(дело в том, что в последнее время у меня появились признаки астено-невротического синдрома, по словам врачей. Причину я пытаюсь выяснить)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если это не "Чифирь" физического вреда не будет. Однако, с учетом признаков означенного синдрома призываю Вас умерить потребление чая и обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Галинский Феликс Михайлович. невролог
невролог
Антон, здравствуйте.Если 1 литр чая в день не заменяет Вам еду и Вы нормально высыпаетесь, то Вам нужна консультация невролога или психотерапевта, а если нет, то обратите внимание и на эти вещи.
Выздоравливайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Антон, один литр чая в день - не приведет к истощению нервной системы, а будет постоянно и целенаправленно очищать ваш организм, от всякого рода токсинов, ведь чай - это самый лучший и естественный природный антиоксидант, особенно зеленый!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет - опасности нет. А для выяснения причин астено-невротического синдрома - покажитесь врачу-психотерапевту.