ОПАСНА ЛИ ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№932837 Опасна ли вегето-сосудистая дистония
Эльзара Жен., 27 лет. Узбекистан Ташкент
16.08.2016 07:51
Здравствуйте , у меня такая ситуация. В конце июня был приступ панической атаки .В течение 3 дней до приступа болела голова , отдавало в глазные яблоки. В момент приступа Руки, ноги немели, знобило на языке неприятное ощущение, Сухость во рту,хотелось бежать на улицу , было страшно, не понимала , что просходит. Так как было впервые думала что у меня или инсульт или судороги. Когда ложилась становилось легче. Так продилось где-то час. Потом легла спать. На следующий день пошла к невпропатологу в поликлиннику . Врач назначил обследование , сдала анализы на наличие сахара , кровь развёрнутая. ЭЭГ И ЭХОЭГ. С анализами всё в порядке. ЭЭГ ничего серьёзного не показало . Есть в некоторых местах усиленная амплитуда .Но сказали что это из-за вегетативки.ЭХОЭГ показало небольшое внутричерепное давление. С Этими анализами была у двух невропатологов. Вроде бы обе хорошие. Сказали что это вегето-сосудистая дистония. Предупредили, что сразу не проходит. Нужно Побольше положительных эмоций. Я не замужем . Сказали что замуж пора .Назначили Внутривенно Актовиген и Церебролизин. Внутримышечно Мелбек и Актовеген. Пила Фенибут и Атаракс . Курс лечения закончила. Так получилось , что с декабря месяца работаю дома, в связи с ремонтом на работе . Признаться честно дома часто бывают стрессовые ситуации . Сейчас уже по-тихоньку выхожу на работу.Но меня беспоит одно. Даже после лечения мне бывает неспокойно переодически. Очень боюсь судорог и западание языка. Потому что неспокойное состояние начинается именно с онемения языка( пока только так могу охарактеризовать это чувство).Правда очень страшно.Боюсь а вдруг на ЭЭГ не обнаружили склонность к судорогам. После лечения также наблюдается боль в мышцах .То в руке то в ноге. Я стою прямо а мышцы болят как-будто я их растягиваю больше положенного. У меня такой вопрос. Может ли вегето-сосудистая дистония привести к судорогам или не дай Бог к эпилепсии?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Эльзара.
На самом деле, никакой вегето-сосудистой дистонии "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.