УВЕЛИЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА РЕБЕНКА 3 МЕСЯЦЕВ

№936128 Увеличение желудочков мозга ребенка 3 месяцев
Екатерина Муж., 35 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться действительно ли ребенок нуждается в лечении. Дата рождения: 03.06.2016. Вот результаты обследований в хронологическом порядке.

Структуры мозга сформированы правильно.
Перивентрикулярная область: эхогенность повышена.
Субэпендимальная область: эхогенность не изменна.
Паренхима долей мозга: эхогенность не изменна.
Межполушарная щель: 2-3,5мм не расширена
Боковые желудочки: не симметричны
Передние рога: справа 4,5 мм, слева 4,3 мм
Затылочные рога: справа 11 мм, слева 10 мм
Поперечный размер 36,6 мм.
Сосудистые сплетения боковых желудочков симметричны.
Стуктура не однородная, уплотнена, контуры четкие, не ровные.
В КТВ лоцируется киста d 3,4 мм
3 желудочек 4,2 мм ( норма до 3 мм).
Основная цистерна не расширена полость прозрачной перегородки не расширена.
Полость прозрачной перегородки не расширена.
Заключение: эхо признаки постгипоксических изменений стуктуры головного мозга.
Лечение: массаж, электрофарез, занятия на мяче, ванны с седативными травами.

В период с 12.08.16 по 22.08.16 проходили лечение золотистого стафилококка в стационаре.

Следующее обследование от 29 08. 16:

Визаулизация не затруднена.
Структуры мозга сформированы правильно.
Борозды извилины развиты соответственно сроку.
Перивентрикулярная область - эзогенность повышена.
Субэпендимальная область - эхогенность не изменна.
Паренхима долей мозга - эхогенность не изменна.
Межполушарнвя щель - 2-4,6 мм ( норма до 4 мм).
Боковые желудочки несимметричны.
Передние рога справа 5 мм, слева 5,3 мм ( норма до 5 мм)
Затылочные рога справа 11 мм, слева 12 мм
Поперечный размер 40,1 мм
Сосудистые споетения боковых желудочков несимметричны
Структура неоднородная
Контуры не ровные
3 желудочек 5,9 мм (норма до 3 мм)
Основная цистерна не расширена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Слева в проекции КТВ 2 кисты до 3 мм в диаметре
Заключение: эхо постгипоксические изменения структуры головного мозга. Незначительная дилатация ликврных путей.
Лечение: актовегин 0,6мл. в/ м #10 еж., пикамилон 0,02 по 1/4 2 раза в день 1 мес.

Спустя 9 дней я по собственной инициативе сделала еще одно обследова
ние. При этом лечение еще не начали.
Результаты обследования от 07.09.16:

Визуализация не затруднена.
Структуры мозга сформированы правильно.
Перивентрикулярная область : эхогенность не изменена.
Субэпендимальная область: эхогенность не изменена.
Паренхима долей мозга: эхогенность не изменена.
Межполушарная щель: 2-4,1 мм ( норма до 4 мм)
Боковые желудочки: не симметричны
Передние рога справа 5,2 мм, слева 6,4 мм
Затылочные рога справа 10мм, слева 11,8 мм
Поперечный размер 41,1 мм
Сосудистые сплетение боковых желудрчков симметричны
Структура однороная, уплотнена
Контуры четкие, ровные
В КТВ слева киста до 2,8 мм
3 желудочек расширен 5,8 мм ( норма до 3 мм)
Основная цистерна не расширена
Полость прозрачной перегородки не расширена.
Заключение: эхо признаки постгипоксической дилатации ликворных путей.

Ребенок весел, активен, хорошо держит голову, хорошо ест, не срыгивает, ночью спит хорошо, днем спит 4 раза по 30-45 мин., по словам невролога ослаблен ркфлекс опоры, хотя в 1 мес, по ее же словам он был не плохим.
Капризничает мало. Голова после родов немного скошена влево ( чуть заметно)

ВОПРОС: Оправдано ли лечение актовегином и пикамилоном? Насколько серьезен диагноз? Чем грозит если не проводить лечения?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Актовегин - препарат без доказанной эффективности. Необходимость Пикамилона - заочно обсудить сложно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
В том случае, если вашего ребёночка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование вообще не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне - показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Перед консультацией прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!