ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ У МОЕГО СЫНА.ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА БЕЖАТЬ?

№936508 проблемы со спиной у моего сына.Что делать и куда бежать?
Этельвина Жен., 44 лет. РФ мОСКВА
Здравствуйте! В районой поликлинике при достижении 16 лет ,говорят ,что ребенок здоров.Хотя до этого было много проблем.Но я ее выделяю.в 4 года была травма.Приехали в Морозовскую больницу за помощью пока ждали,вышли подышать воздухом,и ребенок упал с лестницы(споткнулся) сначало пролетел упал на голову потом телом,думала все шею свернул.Сделали в больнице ренген.сказали череп цел.снимки не отдали.МРТ шейного отдела позвоночника Siemens Hermony,1 Тесла
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛИСЬ в аксиальной и сагиттальной проекциях Т1Т2Т2 FS.ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ СГЛАЖЕН.нерезкий S ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ.контуры тел позвонков,межпозвонковые суставы деформированны за счет краевых остеофитов.интенсивность МР -сигнала межпозвонковых дисков неравномерно снижена.
в сегментах С3-С4 С4-С5 и С5-С6 определяются заднелатеральные с обеих сторон протрузии межпозвонковых дисков с образованием краевых остеофитов размерами до 0,18см на уровне С5-С6 справа и до 0,23см на уровне С5-С6слева.Задняя продольная связка,передний контур дурального мешка незначительно деформированы.Межпозвонковые отверстия несколько сужены,нервные корешки не сдавлены.
Спинной мозг имеет однородную структуру,четкие контуры.паравертебральные ткани не изменены.Признаков костных деструктивных изменений не выявленно. Глоточная миндалина утолщена до 1 см с сужением просвета носоглотки на 1/2
Заключение Нарушение статики Нерезкий S образный сколиоз. Дегеративно-дистрофические изменения позвоночника: дегидратация межпозвонковых дисков,остеохондроз,остеоартроз,заднелатеральные с обеих сторон протрузии межпозвонковых дисков. С3-С4 С4-С5 С5-С6.Утолщение глоточной миндалины. стесняюсь спросить это норма для 17 подростка?и ничего не надо делать? Были на консультации в Склифе сказали где Вы видите потологию ? все в норме.
Евгений
пол мужской
16,9лет
ветрянка,простудой болеет часто,гастроуденит,эпизодически ходит в воротнике 1,5-2 часа
в детстве страдал головокружениями,эпизодически слабость,шейными позвонками щелкает иначе шея болит.
состояние в пределах нормы.иногда болит спина.
на физкультуре в школе подготовительная группа кувырки прыжки и соревнование на скорость исключены.
в последние 2 года никакого лечения.лечение не назначено
вопрос у ребенка вся жизнь впереди,а позвоночник хуже чем у меня.
алгоритм действий куда идти к кому? в обычной поликлинике не видят или не хотят видить проблему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Этельвина.
Относительно глоточной миндалины: в норме ее толщина составляет пять-семь миллиметров, ширина - двадцать миллиметров, длина - 25 мм. Относительно позвоночника подростка, если вы живете в Москве, порекомендую обратиться в Клинику неврологии Юсуповской больницы. Отзывы о работе ее специалистов, вы можете посмотреть в интернете, на московских форумах. (Записаться на консультацию можно по телефону +7 (499) 750-00-04).