ЛАКУНАРНЫЙ ИНСУЛЬТ?

№938539 Лакунарный инсульт?
Павел Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Всем доброго времени суток!
Мне нужна помощь!
20.09.2016 мне стало плохо. Лег я спать поздно (в 3 ночи). Проснулся уже в 7 утра, от того, что моя правая рука онемела от локтя и далее. Я удивился, ведь лежал я на левом боку и отлежать руку ни как не мог. Подождав около минуты, руку отпустило, лег дальше спать. Уснуть не смог, т.к. заметил, что у меня в ушах стоит звон.
Обнаружив этот факт, я решил измерить давление (есть проблемы с давлением, ранняя стадия гипертонической болезни). Пока шел в другую комнату, с ужасом обнаружил, что ноги меня едва слушаются.
Сел на стул, замерил давление и обнаружил, что давление у меня 180 на 120, пульс 127.
Весь мир поплыл, я срочно попросил вызвать скорую своего коллегу (на момент происшедшего, находился в командировке и проживал с коллегой в съемной квартире).
Пока скорая ехала, чувствовал себя невероятно ужасно, состояние было предобморочным, воздух с трудом заходил в легкие.
Приехавшая скорая, поставили укол (вроде бы ЭНАП), и дали какую-то таблетку.
Сделали ЭКГ, сказали, что всё нормально. Давление снизилось- и они уехали, сказав, что диагнозы ставит врач.
Через 2 часа я проснулся от дурноты и дискомфорта. Встал на ноги и понял, что ноги по прежнему плохо слушаются.

Вот уже прошло 5 дней, проблемы с ногами не прошли. Хожу я нормально, но ноги УСТАЮТ после 20-30 шагов. Если я сделаю шагов 100 - чувствую нереальную усталось, ноги и копчик ноют, мышцы в бедрах поддергиваются. Ощущения слабости НЕ ОБЩЕЕ (руки чувствую нормально), слабость в обоих ногах и копчике.
Все 5 дней меня сопровождает отсутствие аппетита, тошнота, ем через силу, НЕ УСПЕВАЮ ПИТЬ ВОДУ, как сразу бегу в туалет.
Очень частые мочеиспускания и обильные. Моча прозрачная.
Частые позывы к дефекации, из-за отсутствия употребленной пищи, в туалет хожу преимущественно большим количеством желчи (желтая прозрачная консистенция).
Вертикальное положение тела сопровождается сдавленностью головы и некоторой шаткостью (в момент, когда поднимаюсь с кровати - шаткость сильнее).
5 дней испытываю чувство тревоги. Проконсультировался у терапевта, получил лечение гипертонической болезни.
Все 5 дней, давление в норме (130-120 на 85-75).

К неврологу могу попасть только где то в октябре - бесплатно.
За 5 дней самостоятельно провел в частных клиниках УЗИ сердца - есть некритичные отклонения, связанные с гипертонией.
Сделал МРТ мозга и сосудов головы:
На серии МР-томограммЮ взвешанных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
В области базальных ядер с обеих сторон отмечается расширение переваскулярных пространств Вихрова-Робина.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации. 3-ий желудочек не расширен, 4-тый желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверное выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Отмечается минимальное расширение дистальных отделов периневральных пространств зрительных нервов.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвексиальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных и теменных долей по типу арахноидальных ликворных кист, борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход- без особенностей.

....ЗАКЛЮЧЕНИЯ (я не стал переписывать по сосудам, просто напишу заключение)

МР картина асимметрии боковых желудочков, D>S, нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера; данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
МР признаки кист гайморовых пазух.
МРА картина гипоплазии V4 сегмента левой позвоночной артерии, неполной передней трифуркации правой ВСА, неполной задней трифуркацией левой ВСА, снижение кровотока по правой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризмптического расширения интракраниальных артерий не выявлено.

Это МРТ я сделал приблизительно спустя 36 часов.
Из симптомов так же забыл указать, сиплость голоса (на 4 день прошла).
По утрам знобит, ноги помимо слабости и описанных выше симптомов - сильно мерзнут большую часть времени (стопы). До обеда, после сна испытываю слабость.
Когда нахожусь в горизонтальном положении, симтомы ослабляются, и когда не тошнит - чувствую себя более менее.

Очно я уже посетил невролога, которая поставила мне диагноз: Синдром вертебробазилярной артериальной системы.
Очно терапевт сказал - отнимающиеся ноги после гипертонического криза - это бывает.

Невролог тем не менее назначил лечение:
1) Магния сульфат 25% - 0.7 в\в струйно медленно на физ. р-ре №7(под контролем АД)
2) Р-р Нейрокс 5,0 в\в струйно медленно на физ.р-ре №10, п\еды.
3)Актовегин в таблетках, 200мгх3р\дн. 1 мес.

Уважаемые врачи! У не отрицаю факт того, что у меня нарушена работа вегетативной системы (три года назад, с острой формой нарушений был госпитализирован, около года избавлялся от сильных симптомов и осложнений). Но последний год, я жил обычной жизнью, и кроме высокого пульса и давления - проблем со здоровьем особо не испытывал, по крайней мере не замечал.
По результатам моих МРТ-иследований, мне сказали, что у меня нет критичных проблем, всё в норме.
Скажите, можно ли исключать вариант с микроинсультом (лакунарным инсультом), как это определила врач-невролог?
Стоит ли мне еще раз посетить другого невролога?
Назначенная терапия в моей случае адекватна (уколы начал ставить последние два дня, улучшений не наблюдается)?

Забыл добавить, перед этим случаем, испытывал высоковатое давление (140-150 на 90-100) каждый вечер последние две недели, так же испытывал стресс связанный с работой и заработной платой. В вечер до происшествия давление так же было высокое, испытывал поддергивание мышц по всему телу. За неделю до проишествия дважды были ПА (Транзиторно-ишемические атаки, которых я не испытывал уже давно), сопровождающиеся подкашиванием и слабостью в ногах.

Очень прошу Вас посоветовать, что мне делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Успокойтесь Павел, никакой угрозы вашей жизни и здоровью нет, вы описываете не симптоматику инсульта, а симпатоадреналовый криз, или как ее величают в народе - паническую атаку. Лечением невротического расстройства, а такова природа этих симптомов, занимается не невролог, а врач-психотерапевт. Именно к этому специалисту, я и посоветую вам обратиться поскорее. Ничего непоправимого у вас нет, слава Богу, все можно исправить!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
" За неделю до проишествия дважды были ПА (Транзиторно-ишемические атаки, которых я не испытывал уже давно)..." ПА - это панические атаки ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете психогенную симптоматику.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно говорить лишь о проявлении сформированного тревожно-невротического синдрома осложненного вегетативной дисфункцией (паническими атаками). Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению.
Полный и точный диагноз с назначением и проведением необходимой терапии назначает только врач-психотерапевт или психиатр после полноценного очного осмотра (обследования).
Требуется очное обращение к врачу.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте.Данных за инсульт нет. Жалобы невротического характера. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.