ЭЭГ,ЭПИЛЕПСИЯ,ТРЕВОЖНОСТЬ,ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ,НАВЯЗЧИВЫЕ

№939587 ЭЭГ,эпилепсия,тревожность,панические атаки,навязчивые
ната Муж., 23 лет. россия шали
Добрый день,доктар.В 13 лет произошло два судорожных припадака,диагноз юношеская миоклоническая эпилепсия.Принимала Депакин 1250мг в сутки.После 3 лет снизили до 500 мг..Но такая доза не держала меня,в основном происходили миоклонические приступы.Решила отменить.Резко прекратила прием препарата.Отмена на приступы не повлияло,то есть,приступы не участились и не было приступов.Ровно спуся месяц сидя в гостях началось резкое учащенное сердцебиение дикий страх на душе,я так понимаю,была паническая атака.Затем через несколько дней,покушав,показалось что то мешает мне в горле,пришла мысль в голову что я задохнусь и тут пошло поехало,страх,тревога,затем заснула.Проснувшись утром на душе была беспричинная тревожность которая не отпускала целыми сутками,страх,учащенное сердцебиение,затем и навязчивые мысли,сомнения.Сердце,почки,печень,мрт,гормоны все в норме.Ни один врач не мог толком объяснить с чем вызванно мое состояние.Все врачи говорили,что Депакин нельзя так резко отменять,так как могут участиться приступы,а у меня нету ПРИСТУПОВ,у меня ухудшилось душевное состояние.На фоне этого состояния и отмены Депакина сделали ЭЭГ прокомментируйте пожалуйста
Заключение ЭЭГ:регистрируются значительные общемозговые изменения электрической активности головного мозга дезорганизованного характера,с диффузной ирритацией и дисфункцией неспецифических глубинно-срединных структур преимущественно мезодиэнцефального уровня,на фоне которых отмечаются признаки пароксизмальной активности корковых нейронов центрально теменно височных областей головного мозга в виде фокальных специфических эпилептиформных знаков (усиливающихся гипервинтеляцией)и свидетельствующих о повышении судорожной готовности мозга.Доктар,может ли эпиактивность вызывать такие симтомы в виде,страх,тревог,навязчивых мыслей????
После,назначили лечение,успокоительные препараты,уколы.Обратно посадили на Депакин,на 250мг.Пролечилась и как то вышла из этого состояния,жила как все нормальные люди.С тех пор прошло 4 года,принимаю дозу 250мг депакина,доза которая не купирует эписимптомы,а просто принимается из за негативного опыта отмены.Пошли проблемы по женский,побычный эффект Депакина.Психанула и опять решила отменить Депакин.Резко прекратила прием Депакина.Все было нормально,приступов не было.Но спустя через месяц появилось безпричинная тревожность,учащенное сердцебиение,страх на душе как будто бы что то плохое случится или я сделаю,брасало то в жар,то в холод,успокоительные не особо помогали,затем начались неприяные тягостные несамопроизвольные навязчивые мысли,навязчивые воспоминания,представления,бессоные ночи.Не смотря на мое нервное перенапряжение,на бессонные ночи и будучи без приема антиконвульсанта,не было ни приступа,и даже ни единного подергивания.Почему!?Ведь резкая отмена опасна учащением приступо,а у меня наобарот психика расстраиаестся!?До приема Депакина ничем подобным не страдала,депакин назначили против судорог.Такое ощущение,что Депакин внес в мой мозг необратимые изменение.Местные врачи толкуют по разному,кто то говорит,что у меня сопутствующее болезнь и эпилепсия и депакин не причем,так как Депакин не дает синдром отмены.Мне очень важно узнать Ваше мнение,предположение.
Что это может быть,есть ли взаимосвязь таких симтомов с эпилепсие?
Или возможно у меня сопутвующее заболевание?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас имеются две параллельные проблемы: эпилепсия и панические атаки. Если Депакин - не устраняет приступов - его нужно менять на другой препарат. С тревогой должен заниматься врач-психотерапевт. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование – суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).