ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ

№941312 Венозная дисциркуляция
Анна Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я обратилась к неврологу по поводу частых головных болей, головокружения, боли в области шеи. Мне выписали мидокалм 150 мг 2 раза 10 дней, кетонал дуо 150 мг 1 раз 7 дней, гель Траумель втирать в шейный отдел 2 раза, Нейромультивит по 1 таб. 2 раза 20 дней. и отправили на обследование, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функц. пробами, рентгенографию в 2-х проекциях шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование БЦС и ТК.

Ультразвуковое дуплексное сканирование интракраниальных сосудов головного мозга:
Нарушение зонального распределения кровотока нет. Основные параметры в СМА, ПМА, ЗМА - без значимой асимметрии, в пределах возрастной нормы. Показатели переферического сопротивления понижены. По данным функциональных нагрузок (гиперкапнические и гипокапнические тесты) вазодилататорный резерв в норме, вазоконстрикторный резерв снижен. Признаки церебральной ангиодистонии с повышением тонуса резистивных артерий. Показатели кровотока по ПА снижены, по ОА кровоток компенсирован. Ротационные пробы существенно на кровоток не влияют. Признаки легкой интракраниальной венозной дисциркуляции (по венам Розенталя кровоток 17 см/с).

Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий:
Сосудистые стенки магистральных артерий шеи не изменены. Диаметры магистральных артерий шеи не изменены. Малый диаметр правой ПА, гипоплазия левой ПА. Патологических извитостей магистральных артерий шеи не выявлено. Кровоток по всем парным артериям симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Признаков экстравазальной компрессии магистральных артерий шеи не выявлено. Признаки легкого спондилогенного влияния на позвоночные артерии в костных каналах. Дистопия входа левой позвоночной артерии в костный канал на уровне С5. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне.

Рентгенологическое исследование:
Начальные признаки остеохондроза двигательных сегментов С4-С7, нарушение статики.

После обследования невролог назначил ЛФК и детралекс по 2 таб. в день на месяц. Принимаю детралекс 4-ый день. Головокружения и головная боль все равно периодически повторяются.
Вопрос: Достаточно ли назначенного лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сделанного вам медикаментозного (консервативного) назначения, вполне достаточно, с учетом оценки приведенных вами результатов исследований.