СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№942628 Сильные головные боли
Кристина Жен., 23 лет. Черкассы
Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 23 года. Не курю, не употребляю спиртного совершенно. Занимаюсь спортом( пытаюсь заниматься, но часто моё здоровье меня очень подводит, на данный момент занимаюсь йогой).
Последние 8 дней меня беспокоила головная боль. Голова постоянно болела, то затылок и шея, то виски с обеих сторон. Боль была тупой, терпимой, таблетки старалась не пить, иногда, конечно, были и резкие боли. Позавчера вечером чувствовала очень сильное напряжение головы, как будто сдавливание внутри, легла спать. Ночью проснулась от этой же боли и учащённого сердцебиения. Выпила барьовал и уснула. Утром голова расскалывалась. Выпила спазмолгон и валокордин, так как ощущала учащённое сердцебиение. Пошла к терапевту. Давление было 130/80. Моё обычное 100/60. Сказал выпить нош пу. Выпила, дома через пару часов мерила давление было: 90/60. Голова все так же очень сильно болела. Просто до слез. Меня охватывала паника. Очень сильно сжимало голову и болели то затылок, то виски. Выпила нурофен, отпустило. Я бы сказала, что прошла. Утром чувствую легкую боль в левом виске и немного затылок слева. Появились покалывания в голове и чувство онемения левой части головы. Е очень страшно, к невропатологу я попаду только через 2 дня. Я начиталась, что это может быть аневризма сосудов, опухоль, атеросклероз. Я не хочу умирать так рано((( Ещё у меня такое ощущение, что я хуже стала видеть, будто четкость пропала. Может это инсульт.. Я не знаю что думать(((
МРТ делала 3 года назад: Киста пинеальной железы. ( буду делать мрт повторно, может из за неё у меня такие проблемы, очень страшно. Все равно операцию я отказываюсь делать, не хочу быть овощем)
Нестабильность шейных позвонков ( с4, с5, с6)
УЗИ сосудов: Дыхательная аритмия, сосудистая дистония, вазоспазм ПА в сегменте V4, ЗМА с двух сторон , Гипоплазия ПА справа, Коллатеризация кровотока в ПМА справа за счёт глазных анастомозов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Кристина!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: