ПОДОЗРЕНИЕ НА СУМЕРЕЧНОЕ ПОМРАЧЕНИЕ СОЗНАНИЯ

№943018 Подозрение на сумеречное помрачение сознания
Алексей Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте.
В 2006 году мне поставили диагноз эпилепсия. Приступов уже не было более 5 лет. Пью финлепсин ретард утром и вечером. У врача не был давно, в ближайшем времени пойду.
Но пока хотелось бы задать тут вопрос. Иногда случается следующее состояние: сильное потемнение в глазах и некоторое нарушение сознания. В этот момент сам я всё осознаю, что происходит, галлюцинаций никогда не было, но отвечать на вопросы других людей не могу. Со временем я отхожу от этого, время подобного состояния тоже разное, от 5 секунд до пары минут.
Что это такое, скорее всего? Если сумеречное помрачение, то какая форма? Лечится ли это? Какие анализы необходимо сделать, прежде чем идти к врачу?
С уважением, Алексей
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это "абсансы" - одна из форм бессудорожного проявления эпилептического процесса. Нужно пройти осмотр, обследование и, вероятно, откорректировать получаемое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Основные причины возникновения т.н. абсансной формы эпилепсии - врожденные аномалии центральной нервной системы на фоне генетической предрасположенности. Лечение абсансов во взрослом возрасте проводится врачом-неврологом (неврологом-эпилептологом) с применением противоэпилептических препаратов. Прогноз на выздоровление положителен, даже в позднем возрасте.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление безсудорожной эпилепсии. Надо смотреть, разбираться. Можно сделать суточный мониторинг ЭЭГ, думаю в любом случае понадобится и МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно дообследоваться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ-видеомониторинг, по результатам осмотр невролога - эпилептолога.