КРУЖИТСЯ ГОЛОВА
№947468 кружится голова
Анна Жен., 26 лет. москва
24.11.2016 09:48
Здравствуйте!Мне 25 лет.Уже 2 месяц меня беспокоит практически постоянное головокружение.Около месяца беспокоило,затем месяц я себя чувствовала нормально,затем голова стала кружиться снова.Когда чувствовала себя нормально,то в этот период не принимала никаких препаратов.Бывает небольшая тошнота,чувство мурашек в голове,чувство жжения в груди,в области сердца.Иногда,при сильных приступах головокружения бросает то в жар,то наоборот знобит. Я мнительный человек,была на приеме у психиатра,пропила курс Стрезам. Сдавала анализы крови. Делала рентген шейного отдела-показал легкую степень остеохондроза в с3-с7. Делала дуплексное сканирование БЦА. Заключение: непрямолинейность хода позвоночных артерий с двух сторон.Не симметричность скоростных показателей по позвоночным артериям. Делала МРТ головного мозга.Заключение: объемных образований и очаговых процессов в веществе головного мозга не выявлено.Легкая наружная гидроцефалия. МР-признаки повышения внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.Подскажите,пожалуйста,что может быть причиной моего состояния?
Невролог назначил:уколы актовегина и мексидола,ноотропил и комплигал. Таблетки: бетагестин, магне б6, пантокальцин.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Ноября 2016 14:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу, это похоже на симптомы развития функциональных, невротических нарушений, после исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел http://www.nervos.ru/vsd-mif-n3/
Время создания: 25 Ноября 2016 10:55