РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА С УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

№949747 Расширение субарахноидального пространства с умеренно выраженной гидроцефалией
Наталья Жен., 28 лет. Россия Калужская область
Здравствуйте Уважаемые врачи! Я недавно прошла МРТ головного мозга. В заключении написали, что у меня хронический синусит и расширение субарахноидального пространства с умеренно выраженной гидроцефалией. Невролог к которой я обратилась после обследования сказала, что это ничего страшного и можно жить спокойно. Но я другого мнения. Это же наверняка отклонение от нормы?. Тем более у меня до обследования была масса симптомов из которых самые частые это: слабость, учащенное сердцебиение, какое-то давление на глаза, головные боли, дискомфорт в левой области головы, нарушение походки и сна. Я стала очень нервной. Все эти симптомы появились внезапно. Невролог сказала, что у меня самотоформное расстройство. Обращалась к другому неврологу, он сказал профилактически попить Траумель и Лимфомиазот, а от нервов глицин. Что такое состояние требует постоянного профилактического лечения, не менее двух раз в год. Скажите пожалуйста, что мне вообще делать, как лечиться? Я уже не знаю с кем посоветоваться. К сожалению, чтобы обратиться повторно к врачу неврологу, необходимо ехать в другой город, а я уже устала ездить, тратить свои нервы, время и деньги. Толку нет никакого. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением хронического синусита, занимается не невролог, а врач-оториноларинголог (ЛОР).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Большая часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Займитесьнормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической
составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб -
только благотворно скажется на Вашем самочувствии.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе- рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Наталья, Вам действительно нужно лечиться у ЛОР-врача. При хроническом синусите могут быть головные боли, дискомфорт и "давление на глаза", а носовое дыхание вне обострения может быть свободным. При умеренно выраженной наружной гидроцефалии опасности для жизни нет, выраженных жалоб может не быть (если Ваш организм адаптировался к этой ситуации). Жалобы могут быть, в том числе такие, как у Вас; но "нервной" от этого Вы не станете, нарушения походки и учащенных сердцебиений не будет. Поэтому, вероятно, в чем-то правы оба невролога. Второй врач назначил вам лечение, попробуйте. может постепенно помочь.  Повторно обратиться к неврологу нужно будет, если головные боли и тяжесть в голове будут постоянными, а ЛОР-врач исключит связь этих жалоб с состоянием придаточных пазух носа в настоящее время. Делать конкретные медикаментозные назначения и отменять или коррегировать на расстоянии (без осмотра) назначения осматривавшего Вас врача никто не будет.