МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ?
№950042 Может быть вы мне поможете?
Александр Муж., 28 лет. Россия Астрахань
10.12.2016 21:15
Доброго времени суток.Скажите пожалуйста, что это может быть? Когда лежу на спине , бывает , что когда сижу, чувствую свое сердцебиение. В основном вечером и на работе после обеда. Мерю давление и пульс, всегда 120-125/67-75, пульс 66-72, но чувство именно сильного удара и не быстрого. О дает в ухо, в горло бывает. Иногда при этом какое-то неприятное ощущение, больше на жжение что ли похоже, или как буд-то нерв где то защемило. У меня, повторюсь били ПА в сентябре, поставили ВСД, все анализы здал все ок, на узи сердца все в идеале в приделах нормы.ЭКГ в момент ПА(в сентябре) все нормально. Был холестерин 5,4 , сел на диету , не знаю, из-за нее или из-за того, что заниматься перестал спортом скинул 12 кг, весои 96 при 177 см роста, сейчас 83кг. Может быть в этом причина? Кстати делал холтер в ноябре, сделал потому что на работе после того как некоторые проявления ВСД прошли ( головокружения, перепады давления, зрение ухудшалось на некоторое время, чувство нереальности). Потом это прошло, появились приступы пароксизмальной тахикардии после какого-то напряжения в груди, больше похожего на нервное напряжение, которое как будто росло и тут Бах и сердце вылетало из груди, приступы были 1-3 минутные и курировал я их сам. На Холтере нашли эпизод пароксизмальной тахикардии в период физической нагрузки, и АВ блокады 1:4один эпизод. Чистота ЧСС 47-147. Сейчас все это прошло, беспокоит вот это чувство биения сердца при нормальном давлении и пульсе и при резком подъеме , или когда подымаюсь по лестнице сердце начинает сильно биться, я думаю где -то до 140-150 ударов, начинается непонятное чувство прилива (наверное давление повышается) и сердце долго , минуты 3 , не может адаптироваться и не снижает биения, при том они какие то сильные. Головокружения при этом нет. Просто не по себе. Ещк у меня нашли шейный остеохондроз, ходил в бассейн на вытижку, плавал с грузом, сейчас хрустит сильно спина с левой стороны начиная с уровня лопатки и чуть ниже , при этом не приятно как то становится, как будто то горит во время зруста. Раньше, повторюсь, занимался спортом года 3-4 бодибилдингом, мог часами бегать и хоть бы хны! Ни каких чуств таких не было. Так вот скажите пожалуйста, это признаки ВСД, Невроза, Остеохондроза, из за того что я похудел, или что то с сердцем все таки? И что нужно проверить если что? Надеюсь на вашу помощь.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Испытываете ли Вы сейчас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 11 Декабря 2016 20:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Декабря 2016 22:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения телесной (кардиологической) патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3"
Время создания: 12 Декабря 2016 10:19