ПОБОЧКИ ДИМЕДРОЛА, ВСД, СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ
№951737 Побочки димедрола, ВСД, спутанность сознания
Ильяс Муж., 24 лет. Караганда
21.12.2016 19:39
Добрый день. Я парень, 24 года, без вредных привычек, никогда не пил, не курил, занимаюсь спортом.
Сколько себя помню, при перенапряжении и усталости, болела голова. Потеют, мерзнут ноги, подозревал на вегето сосудистую, но не суть. 5 дней назад заболел гнойной ангиной. Температура 38.9. Начала сильно болеть голова, разрываться невыносимо. Приехала скорая, сделали укол анальгина+димедрол. Температура спала до 37.5 И вот тут началось то, почему я пишу вам и причина наших дальнейших обследований. Дело в том, что димедрол дал сильный психические побочки, у меня наблюдалось спутанность сознания, замедленность, нереальность происходящего, паника, учащенное сердцебиение, потеря концентрации и внимания. Сегодня прошло пять дней, как вкололи димедрол, а какие то остаточные психические побочки остались. До сих пор иногда кажется нереальность происходящего, тяжело сосредоточиться, когда еду за рулем, думать тяжело. В течении пару дней, вообще не было ясности в сознании, в мыслях. В шумных местах тяжело было сконцентрироваться, как то трудно отдавать отчет происходящему, осознать свои действия, как будто делал на автомате .Хотя прошло уже 3-5 дней с момента укола.
В связи с чем направили на МРТ головного мозга и сосудов.
Прошу проконсультировать меня по данной проблеме и заключению МРТ
http://s017.radikal.ru/i409/1612/17/8c631b6d0782.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2016 09:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ильяс!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите этот материал: панические атаки. Находки на МРТ не имеют отношения к вашим жалобам.
Время создания: 22 Декабря 2016 09:36