РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ?

№952781 Рассеянный склероз или нет?
Анна Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день,уважаемые неврологи! В 2013 году летом столкнулась с весьма ужасной ситуацией. Дело в том,что попала в «дурное общество»(иначе говоря компанию друзей,под чьим убеждением и влиянием попробовала 2 раза «легкий наркотик»(амфетамин)). В первый раз в состоянии отходящем немели руки, стало страшно. В следующий раз употребления и смешания с алкоголем тело стало как ватное,расслабленное,слабость появилась будто в языке. Вообщем перепугалась и наутро начиталась всякого в интернете ужасного. Затем состояние немного улучшилось, но долго мучило чувство усталости, давило в затылке,сжимало будто,состояние «притупленности». Это не проходило,становилось страшно. Давление было очень низкое. Пришла на прием к неврологу в ужасном состоянии,все рассказала,как было,она меня посмотрела и сказала,что не видит серьезных отклонений назначила анвифен. Лучше не становилось,я в интернете еще начиталась всего (особенно про рассеянный склероз) и пришла к ней попросилась на МРТ головного мозга и она накричала на меня,сказала,что не видит причин идти на МРТ,что я себе «вычитала эту болячку». Я прошла многих неврологов,но все говорили,что здорова и МРТ не назначали. Тогда я обратилась в другую клинику,где все-так я настояла на МРТ,так симптомы были ужасные,а именно:слабость в мышцах,затекали руки и ноги,язык будто слабый,слух снизился и тд. Но врачи разводили руками и говорили,что это не симптоматика РС и я сама ее накрутила себе. Мне сделали много анализов(биохимия,щитовид.железа,имунная карта и т.д),пила много таблеток такого типа:фенибут,атаракс,т.к.мне неврологи только их назначали.Провели МРТ,в заключении которого были выявлены множественные очаги глиоза,вероятно,демиелинизирующий процесс. Этот снимок мне вынес молодой человек,видимо практикант (я делала в Военно-медицинской академии на отделении неврологии) и сказал,что мне нужно к неврологу показать снимок,я увидела заключение и ужаснулась(ведь я давно вычитала,что для РС характерны подобные очаги). Я его спросила,а жить я буду,он сказал,наверное,будете.....В этот же день я поехала к врачу своему со снимком,она сначала сказала,возможно,что подтвердился диагноз,но т.к она была в этот момент в другой больнице,а я туда именно к ней и «прилетела»,то отвела меня к неврологу,который якобы работает с людьми,имеющими данное заболевание. Этот невролог посмотрела снимок,вертела-вертела его,не могла понять,откуда такое заключение,меня посмотрела и сказала,что ну никак моя симптоматика не ассоциируется с РС. Все рефлексы живые,все в норме при осмотре. Удивилась,почему мне не ввели контраст,если обнаружили очаги. Затем она попросила привезти диск данного МРТ,чтобы они смогли с несколькими рентгенологами посмотреть. Диск я привезла им, отдала и ждала ответа в коридоре с дедушкой своим. Она вышла,улыбаясь,и сказала дедушке,что все хорошо,есть незначительные очаги,которые возможно давно образовались,вроде около 3 насчитали или 4,точно не помню. Сказала моему дедушке,что меня нужно показать психотерапевту и порекомендовала клинику неврозов или же отправить меня на море отдохнуть,чтобы успокоиться. Также говорила,что мозг чистый. Вообщем,от меня врачи те устали. Я была уверена, что они просто не хотят мной заниматься и поэтому ничего толком не говорят,а говорят положительно,лишь бы я отстала от них. Потом я уже продолжила у своего невролога беседу и неврологический осмотр,я не могла успокоиться,лучше ведь не становилось. Она мне назначила капельницы,уверяла моих родных,что несколько врачей смотрели снимок и РС нет,«кладите девочку в клинику неврозов».Ну я ведь знала,что очаги-это РС и все не могла успокоиться. Несмотря на все мои симптомы,все неврологические пробы я выполняла без проблем. Была у офтальмолога,смотрели дно глазное,там все в порядке.Врач расспрашивала мою маму,были ли травмы головы и т.д. Да,ушибов было очень много у меня,была пирамидальная недостаточность, и сама по себе я очень мнительный и нервный человек,руки сильно потеют.Возможно,это связано с тем,что когда моя мама была мной беременна,училась в университете,нервничала и мне передалось.Потом я все-таки попала на прием к неврологу по месту жительства,по талону. Чего только я себе не накрутила,и думала потом уже,что у меня БАС. Вообщем мой новый невролог меня осмотрела и сказала,что ничего не видит.Но отправила на ЭНМГ,чтобы я успокоилась по поводу БАСа и на МРТ с контрастом. В итоге ЭНМГ я сделала и все было в норме.И там замечательная женщина,которая делала,сказала,что ЭНМГ исключает и БАС и РС. Сказала,что очаги и у здорового человека быть могут,что у меня ничего нет,что это астено-невротический синдром(астения) и предложила полечиться магнитотерапией. Я сделала 5 процедур из 10,которые мне порекомендовали и стало легче,будто все прошло. Восстановилась на учебу,успешно закончила вуз кафедру иностранных языков в 2016 году,сама написала диплом и защитилась на «отлично».Но МРТ с контрастом так и не сделала,так как не дождалась очереди. Уже с того времени прошло 3 года. Особых проявлений не было,бывает ночью рука затекает. Вроде состояние улучшилось,ну если понервничаю,то бывает что-то типа легкого ослабления с правой стороны,или же мне опять кажется, так как по мнению прошлых врачей я «циклилась» на симптоматике. 2 года живу с молодым человеком,личная жизнь присутствует,вроде и забыла про РС и успокоилась. Но опять начала читать ни с того ни с сего про очаги и все будто вернулось...Очень боюсь идти на повторное МРТ. Особых проявлений прям самой болезни как пишут в интернете,не было. Походка уверенная, слабость в правой стороне (ноге и руке),но я тогда врачам на нее жаловалась,но даже ЭНМГ не выявило тогда отклонений. Хожу быстро,ношу каблуки,вроде не устаю от походки. Мои родные даже жалуются на то,что я быстро иду,не успевают за мной. Уже на протяжении 3 лет иногда посещаю солярий(и раньше часто посещала), летом загораю, принимаю ванны,болела с высокой температурой неоднократно,но обострений не было,как пишут об этом в интернете.Но также сказано,что и по 10 лет люди живут в ремиссии.....Кстати,по данным анализа в имунной карте миелин был в норме,это может говорить о том,что нет РС?Может Вам покажется странным все,что я тут написала,но мне действительно очень страшно и я не нахожу себе места. Нужно устраиваться на работу, а я не могу от всех своих мыслей в депрессии. Мои родные уже думают,что я дурачусь лишь бы не работать и схожу с ума сама и их свожу.Попыталась подробно все описать. Очень страшно,мне всего 23 года. Надеюсь,на Ваш ответ,уважаемые специалисты! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.