РЕЗУЛЬТАТ РКТ ПО ПОВОДУ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ
№960900 Результат РКТ по поводу головных болей
Александр Муж., 20 лет. Беларусь Пружаны
19.02.2017 20:47
Здраствуйте! Обращался к неврологу по поводу частых головных болей. Назначили РКТ. На РКТ : Желудочки не деформированы, асимметричны, несколько расширены. Боковые желудочки на уровне передних рогов шириной D= 6.1 mm S= 5.1 mm, на уровне центральных отделов D= 8.3 mm S= 5.6 mm, 3-й желудочек - 4.2 мм. Нарушений ликворооттока не выявлено. Борозды мозжечка и кортикальные борозды головного мозга незначительно углублены. Фрагментарное обызвествление по ходу межполушарной щели,а также каменисто-клиновидной связки справа. Единичные пахионовые грануляции в теменных отделах.
Заключение: МСКТ-признаки фрагментарного обызвествления оболочек мозга (последствие перенесенных воспалительных изменений?)
Никакими инфекциями ЦНС не болел.
Может быть причиной головных болей увеличение желудочков и обызвествление?(в данных момент не могу попасть к врачу из-за работы).

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Акоголь, наркотики? Данных не достаточно для первичной консультации.
Время создания: 20 Февраля 2017 10:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, это всего лишь рентгенологический феномен, а не болезнь. Обызвествления (или окостенение) диафрагмы седла, как и другие обызвествления твердой мозговой оболочки, не имеет патологической основы, они являются случайной находкой в рентгенологической практике и не имеют клинического значения.
Время создания: 20 Февраля 2017 15:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, вариант нормы, с головной болью не связано.
Время создания: 20 Февраля 2017 16:47