ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№961610 Головная боль
Кариеа Жен., 33 лет. Н.Новгород
Гость (не зарегистрирован)
24.02.2017 05:16
Добрый день. В течение нескольких лет болит голова. Причина стрессы, протрузия с5 шейного отдела (заключение мрт), метеозависимость, перенапряжения, малоподвижный образ жизни. Постоянно осень, весна прохожу лечение у местных неврологов. Толку почти никакого нет. Боли возвращаются. Назначают обычно комплекс витаминов Б, мексидол, актовегин, ношпа, баралгин дня снятия болей. Эффект не долгий и после отмены обезболивающих головная боль возвращается. Особенно при перемене погоды,ветрах, осадках. Неврологи, говорят что дело в сосудах,но тем не менее ничего нового не выписывают. Так и живу постоянно на обещболивающих. Но случилась у меня однажды деликатная болезнь (геморой),к хирургу не пошла, а проктолога у нас нет. Решила лечиться через интернет. Начитавшись купила гепариновую мазь и упаковку венотозирующих таблеток ( венарус). Мое несчастье прошло через неделю. Но ко всему этому я заметила, что и голова перестала болеть, и шея и пульсирующие боли в голове прошли. Сейчас допиваю пачку венаруса и думаю купить еще одну т.к. эффект потрясающий. Вопрос у меня такой. Действительно ли от головной боли помогают венотонизирующие таблетки, как долго их можно принимать (пью 2 раза в день по 1 таблетке 2 недели) без назначения. Могу ли я в дальнейшем (курсами) использовать венарус. Если да,то через какое время можно повторять курс и сколько таблеток нужно пропить. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2017 11:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 24 Февраля 2017 14:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кариеа 24.02.2017 14:49
Здравствуйте. Да,я являюсь человеком мнительным, раздражительным. Постоянно тревожусь за свое здоровье и здоровье близких. Переживаю часто что могут случиться какие либо неприятности с моей семьей и много накручиваю себе. Около трех лет назад у меня были панические атаки, страх упасть в обморок, сильные головокружения и т д. Я много читала об этом состоянии и научилась бороться с ним. С февраля 2016 года не было ни одного приступа. Живу и работаю как нормальный человек.
   
Я бы все же рекомендовал обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
      
(Гость) Кариеа 24.02.2017 17:56
Да,я думала о посещении врача психотерапевта. Но дом, семья, работа... Город маленький (живу в области), узнают, будет неловко. Пытаюсь работать над собой. Пытаюсь меньше нервничать, меньше думать о плохом. Читаю книги по психологии. Большое спасибо за ответы. Ведь как человек с повышенной тревожностью,я подозревала что мои головные боли являются только предвестником серьезного заболевания. Пообщавшись с Вами убеждаюсь, что скорее всего я сама в этом виновата. Надо быть более спокойной и уверенной в себе. Может стоит попробовать успокоительные какие нибудь, раз уж не справляюсь сама?
   
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол. А с психотерапевтом можно работать и в Скайпе.
      
(Гость) Кариеа 24.02.2017 14:50
Здравствуйте. У офтальмолога я была. Застойных явлений не обнаружено.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
16.06.2012
21:06
Оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.08.2021
20:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.07.2013
17:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 12
23.11.2020
16:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
03.02.2009
17:47
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16