ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№961610 Головная боль
Кариеа Жен., 33 лет. Н.Новгород
Добрый день. В течение нескольких лет болит голова. Причина стрессы, протрузия с5 шейного отдела (заключение мрт), метеозависимость, перенапряжения, малоподвижный образ жизни. Постоянно осень, весна прохожу лечение у местных неврологов. Толку почти никакого нет. Боли возвращаются. Назначают обычно комплекс витаминов Б, мексидол, актовегин, ношпа, баралгин дня снятия болей. Эффект не долгий и после отмены обезболивающих головная боль возвращается. Особенно при перемене погоды,ветрах, осадках. Неврологи, говорят что дело в сосудах,но тем не менее ничего нового не выписывают. Так и живу постоянно на обещболивающих. Но случилась у меня однажды деликатная болезнь (геморой),к хирургу не пошла, а проктолога у нас нет. Решила лечиться через интернет. Начитавшись купила гепариновую мазь и упаковку венотозирующих таблеток ( венарус). Мое несчастье прошло через неделю. Но ко всему этому я заметила, что и голова перестала болеть, и шея и пульсирующие боли в голове прошли. Сейчас допиваю пачку венаруса и думаю купить еще одну т.к. эффект потрясающий. Вопрос у меня такой. Действительно ли от головной боли помогают венотонизирующие таблетки, как долго их можно принимать (пью 2 раза в день по 1 таблетке 2 недели) без назначения. Могу ли я в дальнейшем (курсами) использовать венарус. Если да,то через какое время можно повторять курс и сколько таблеток нужно пропить. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?