ТУННЕЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ

№961756 Туннельное зрение
Tusya Жен., 38 лет. Kiev
Добрый день! Помогите советом пожалуйста. С юности маюсь головокружение, ощущениями тяжелой головы, обморочными состояниями. Много обследовали, ничего не нашли, ставили ВСД. Последние лет 6 болею псориатическим артритом, в достаточно тяжелой форме, но не принимаю никаких специальных медикаментов (боюсь побочных действий). Так же последние лет 5 появились головные боли, всегда с одной стороны, слева, преимущественно в области глаза. Длятся по три дня, неочень интенсивные, но выматывающие, часто с тошнотой. Ибупрофеном и аналгином не сбиваются. Три года назад делала мрт с контрастом, ничего не нашли, поставили диагноз мигрень. Последний год беспокоит шум в ушах, как высокочастотный свист, заложенность и ощущение ватной головы. Кроме того пару месяцев назад ночью проснулась и почуствовала сильный гул в голове. Пошла в ванную и поняла, что плохо вижу, в глазах темно и голову сильно распирало изнутри. Я упала на пол и через какоето время эти симптомы прошли. Мне почемуто подумалось что в глазах было темно от перепада света, так зашла из темноты в освещенную ванную. Но сегодня утром снова случился такой приступ. Перед этим болела целый день голова по типу мигрени. Спать ложилась тоже с болью. Утром проснулась и удивилась, голова не болела, обычно болит несколько дней. Попила воды и легла полежать снова. И внезапно лежа ощутила что в левом глазу заволокло зрение и в голове начало гудеть. Я встала и вышла в ванную. На ногах с трудом стояла, так как голова гудела и давила изнутри, в глазах було темно. Но когда я прикрывала левый глаз, то правым вроде нормально видела. А вот левым видела только по центру, а вокруг все было темным и размытым. И когда оба глаза открыты, то тоже видела плохо. Это продолжалось минут 10, было похоже на начало обморока, но при этом отличалось (я часто пытаюсь упасть в обморок при анализе крови из вены, так что хорошо знаю этот состояние). После этого все прошло и сейчас только периодически печет то в одной части головы, то в другой.
У меня вопрос, что же это было? На мигрень не похоже, так как голова болела до приступа, а не после и не надо ли было вызвать скорую или поехать к врачу. Вдруг это инсульт или микроинсульт? Я переживаю не станет ли мне хуже ночью.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз многолик Tusya, встречаются в его клинической картине и такие симптомы, как вы описали в своем письме. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходимо показаться неврологу. Нужно обследоваться: МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов и с функциональными пробами.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это серьезные жалобы - осмотр невролога