ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ПАРЕЗА ЛИЦА

№962772 Осложнение после пареза лица
Юлия Жен., 31 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, в конце мая 2016 была удалена холестеотома левого мостомозжечкового угла, парез левой стороны лица начал отпускать через 2 месяца. Через 3 месяца прошел полностью, но начал подниматься и слегка тянуть уголок рта при закрытии глаза, болезненность в мышце между скулой и челюстью. Еще через месяц начала сужаться глазная щель при движениях губами. После операции был назначен комплекс стимулирующих препаратов для восстановления поврежденных мейлиновых оболочек, в т.ч. нейромидин, который местный невропатолог прописал мне пить дальше при жалобах на стянутость и напряжение в щеке. Обратилась к другому невропатологу, он прописал мидокалм - не дал результата никакого чуть больше месяца приема, потом баклофен - без результата еще месяц, потом сирдалуд- без результата еще месяц, потом клонозепам +эсцитам - без результата. На плановой консультации через пол года после операции нейрохирург сказал, что состояние мышц лица вызвано перестимуляцией нейромедином, который категорически нельзя было принимать больше 2-х месяцев(по назначению невропатолога принимался 4.5 месяца). На данный момент поднимается и тянет уголок рта при закрытии левого глаза, при движениях губами напрягается круговая мышца глаза и сужается глазная щель, болезненность в левой части лица, сильный тонус мышц, иногда слеза с левого глаза при жевании. Я нашла в своем городе специалиста по массажу на расслабление мышц лица - эффект есть пока делаю, через некоторое время опять становится, как было. Какое ваше мнение по поводу диагноза и лечения? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В основе терапии на послеоперационном этапе - сочетание медикаментозного лечения и физиолечения, а также выполнение ежедневного комплекса упражнений для мышц лица. В последние 20 лет хорошие результаты показала и иглотерапия.