СТАВЯТ ДИАГНОЗ БАС

№963005 Ставят диагноз бас
Андрей Муж., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня к вам вопрос: с августа месяца 2016 года у меня начались подёргивания мышц (фасцикуляции) во всём теле: в подбородке, под челюстью, в шее, в плечах, кистях, в ладонях, в икрах, под коленями, в коленях, в бёдрах, в внешней и внутренней частях стопы (в них больше всего), между рёбер, в ягодицах, в губе несколько раз и во лбу, в животе, в общем во всех частях тела, на данный момент ни на минуту не прекращаются. Постоянная общая слабость, потливость (особенно сильно ночью), постоянные головные боли, интоксикация, звон в ушах (то в одном, то в другом ухе), атрофия мышц всего тела, сильно похудел.
Так же у меня с 2005 года хронический гепатит В минимальной степени активности, в 2005 году ставили диагноз ювенильный остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника в стадии сегментальной нестабильности, синдром внутречерепной гипертензии. В 2006 году обнаруживали описторхоз, но бильтрицидом не лечили на фоне гепатита В (лечили корой осины), после этого много раз делали зондирование, искали описторхоз, но до сих пор найти его не могут. Так же у меня хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом, перегиб желчного во множественных местах + недавно обнаружили полип в желчном, постоянный застой желчи, много раз лежал в гастроэнтерологической больнице. В 2014 году ставили вторичный иммунодефицит, но по какой причине он образовался не известно. Много раз сдавал анализ на ВИЧ - всё отрицательно. В 2015 году переболел ветряной оспой. В 2015 году делал МРТ головного мозга, в заключении написали: МР-томографические признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии, косвенные симптомы ликвородинамических нарушений (умеренное расширение задних рогов желудочков, сужение большой цистерны). Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено.
В конце декабря 2016 года ходил на приём к неврологу в поликлинику, там дали направление в неврологический центр (позже позвонил в этот центр и записался на приём на 14 февраля 2017 года). 14 февраля этого года после приёма в неврологическом центре после осмотра невролог выявила слабость в левой ноге (по сравнению с правой ногой левая слабее), так же слабость в левой руке (левая слабее чем правая). Невролог написала заключение: Синдром БАС, шейно-грудная форма, дообследование. В рекомендации написала Электронейромиографию рук и ног. После проведенной стимуляционной ЭНМГ пришёл к этому же неврологу повторно. После проверки ею (неврологом) ЭНМГ дала бумагу с заключением: Дисметаболическая (аутоимунная) полинейропатия рук, ног, центральный тетрапарез, гипотрофические изменения. Диф. диагноз: БАС, шейная форма. Данный диагноз она поставила по результатам моего осмотра и ЭМГ. Сказала 50 на 50 процентов: или полинейропатия или БАС. Выписала поддерживающую витаминотерапию мильгама №10 в/м, затем их же в таблетках 3 раба в день 3 месяца.
02.03.17 ходил на приём к платному неврологу. После того, как она выслушала все мои жалобы и посмотрела уже сделаную мной стимуляционную ЭНМГ она сказала, что у меня идёт разрушение передних рогов, полностью осмотрела меня и сказала, что это точно БАС (она в этом уверена на 99%), отправила на МРТ головного и спинного мозга. Сказала, что надо сделать МРТ, чтобы подтвердить этот диагноз. В заключении написала: БАС-подобный синдром. Ещё невролог сказала, что у меня рефлексы на обеих ногах повышены (сильно ноги поднимались когда она мне по коленкам молотком била). МРТ ещё ни делал, только в конце марта буду делать.
Подскажите пожалуйста достаточно ли одной стимуляционной ЭНМГ (её описание и заключение написано ниже), сделанной мной, для постановки диагноза БАС? Действительно ли заключение данной стимуляционной ЭНМГ рук и ног подтверждает этот диагноз? И если нет, то что ещё нужно сделать и какие анализы сдать? Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Спасибо.
Стимуляционная ЭНМГ рук:

СРВ моторная. 1: пр., Abductor digiti minimi, Ulnaris, C8 T1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 9,96 мВ. Резидуальная латентность 1,58 мс. Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 56,6 м/с. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 62,5 м/c.

СРВ моторная. 1: лев., Abductor digiti minimi, Ulnaris, C8 T1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 9,63 мВ. Резидуальная латентность 1,69 мс. Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 54,8 м/с. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 52,1 м/с.

СРВ моторная. 1: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, C8 T1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 7,54 мВ. Резидуальная латентность 2,48 мс. Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 50,0 м/с. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 78,1 м/с.

СРВ моторная. 1: лев., Abductor pollicis brevis, Medianus, C8 T1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 11,0 мВ. Резидуальная латентность 1,64 мс. Скорость на отрезке запястье-локтевой сгиб 55,8 м/с. Скорость на отрезке локтевой сгиб-нижняя треть плеча 56,8 м/с.

F-волна. 1: пр., Abductor pollicis brevis, Medianus, C8 T1.
Минимальная латентность F-волны 30,6 мс, максимальная 31,3 мс, средняя 31,1 мс, разность 0,8 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 312 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 16,2%, среднее 8,9 %. Повторных волн 30,0 %. Блоков 30,0%, гигантских волн 0%. Периферическая латентность 16,9 мс.

F-волна. 1: лев., Abductor pollicis brevis, Medianus, C8 T1.
Минимальная латентность F-волны 27,5 мс, максимальная 28,8 мс, средняя 28,0 мс, разность 1,32 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 291 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 3,1%, среднее 1,8 %. Повторных волн 0 %. Блоков 30,0%, гигантских волн 0%. Периферическая латентность 14,9 мс.
Заключение: Проводилось обследование мышц и нервов верхних конечностей. Электромиографически нельзя исключить заинтересованность переднероговых мотонейронов спинного мозга C8-Th1 dex. Нарушение регуляции мышечного тонуса центрального генеза.

Стимуляционная ЭНМГ ног:

СРВ моторная. 1: пр., Abductor hallucis, Tibialis, I4 L5 S1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 12,4 мВ. Резидуальная латентность 2,94 мс. Скорость на отрезке предплюсна-подколенная ямка 43,4 м/с.

СРВ моторная. 1: лев., Abductor hallucis, Tibialis, I4 L5 S1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 12,8 мВ. Резидуальная латентность 2,71 мс. Скорость на отрезке предплюсна-подколенная ямка 42,4 м/с.

СРВ моторная. 1: пр., Extensor digitorum brevis, Peroneus, I4 L5 S1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 0,822 мВ. Резидуальная латентность 2,18 мс. Скорость на отрезке предплюсна-головка малоберцовой кости 32,6 м/с. Скорость на отрезке головка малоберцовой кости-подколенная ямка 41,7 м/с.

СРВ моторная. 1: лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, I4 L5 S1.
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 1,6 мВ. Резидуальная латентность -1,59 мс. Скорость на отрезке предплюсна-головка малоберцовой кости 37,8 м/с. Скорость на отрезке головка малоберцовой кости-подколенная ямка 43,5 м/с.

F-волна. 1: пр., Abductor hallucis, Tibialis, I4 L5 S1.
Минимальная латентность F-волны 54,8 мс, максимальная 59,2 мс, средняя 56,4 мс, разность 4,39 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 433 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 3,3%, среднее 2,3%. Повторных волн 0%. Блоков 0%, гигантских волн 0%. Периферическая латентность 30,1 мс.

F-волна. 1: лев., Abductor hallucis, Tibialis, I4 L5 S1.
Минимальная латентность F-волны 53,5 мс, максимальная 57,3 мс, средняя 55,4 мс, разность 3,84 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 645 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 4,8%, среднее 3,1%. Повторных волн 0%. Блоков 0%, гигантских волн 14,3%. Периферическая латентность 30,1 мс.

F-волна. 1: пр., Extensor digitorum brevis, Peroneus, I4 L5 S1.
Минимальная латентность F-волны 49,8 мс, максимальная 59,1 мс, средняя 51,4 мс, разность 9,27 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 308 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 22,9%, среднее 17,4%. Повторных волн 30,0%. Блоков 40,0%, гигантских волн 0%. Периферическая латентность 26,4 мс.

F-волна. 1: лев., Extensor digitorum brevis, Peroneus, I4 L5 S1.
Минимальная латентность F-волны 57,5 мс, максимальная 73,2 мс, средняя 62,7 мс, разность 15,6 мс. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 218 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 15,5%, среднее 8,5%. Повторных волн 40,0%. Блоков 20,0%, гигантских волн 0%. Периферическая латентность 31,3 мс.

Н-рефлекс. 1: пр., Gastrocnemius, Tibialis, S1-S2.
Амплитуда максимального Н-рефлекса - 12,7 мВ при силе стимула 5,0 мА. Амплитуда максимального М-ответа - 28,0 мВ. Соотношение Н/М - 45,2%. Латентность максимального Н-рефлекса - 31,9 мс.

Н-рефлекс. 1: лев., Gastrocnemius, Tibialis, S1-S2.
Амплитуда максимального Н-рефлекса - 12,0 мВ при силе стимула 5,0 мА. Амплитуда максимального М-ответа - 24,5 мВ. Соотношение Н/М - 48,9%. Латентность максимального Н-рефлекса - 31,4 мс.

Интерференционная. 1: пр., Extensor digitorum brevis, Peroneus, I4 L5 S1.
При проведении поверхностной ЭМГ в покое определяются потенциалы фасцикуляций в стопах sin>dex.
Заключение: Проводилось обследование мышц и нервов нижних конечностей. Электромиографически определяется дисфункция корешков спинного мозга L4 - L5. Нельзя исключить заинтересованность переднероговых мотонейронов спинного мозга L4 - S1 sin> dex. Выраженное нарушение функции NN Peroneus dex sin по типу аксономиелинопатии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
По одной стимуляционной энмг - диагноз БАС не ставится никогда. Показатели с в/к в норме, с н/к- похоже имеется двустроннее поражение малоберцового нерва по аксональному типу. Покажитесь другому неврологу для сравнения и сделайте игольчатую эмг у того специалиста, где делали энмг. Еще раз: диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Это золотой стандарт диагностики!