МОГЛИ ЛИ АКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПОВЛИЯТЬ НА ВОЗРАЩЕНИЕ ГЕМИСПАЗМА

№964656 Могли ли активные занятия спортом повлиять на возращение гемиспазма
Диана Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте,мне 28 лет,гемиспазм у меня с 10 лет с переменным успехом,то пропадал ,то вновь проявлялся,в 23 года обследовалась,поставили диагноз и начала Уколы ботокса,делала их примерно в течении 2 лет,в какой то момент все пропало,все проявления,наступила ремиссия,в течении практически 4-ех лет не беспокоила,так изредка были проявления недолгие.Последние 6 недель занимаюсь очень активно спортом ежедневно,устаю,и вот сейчас после 6-ти недель тренировок начала замечать что болезнь выходит из ремиссии и снова начинают беспокоить симптомы.Скажите,может ли это быть связано с очень активными физическими нагрузками или стрессом для организма так как до этого спортом не занималась несколько лет(беременность,роды),связано ли это и следует ли прекратить физические нагрузки дабы не усугубить состояние?Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Основная причина гемиспазма, заключается лишь в компрессии корешкового отдела лицевого нерва, который находится в стволе головного мозга. Точные причины, провоцирующие нарушение нервной деятельности в медицине неизвестны.
Одна из наиболее распространенных теорий заключается в том, что компрессия лицевых нервов происходит вследствие сильного расширения кровеносных сосудов, расположенных у основания головного мозга. Ввиду этого, нервному поражению лицевой мускулатуры в наибольшей степени подвержены люди, страдающие от гипертонии и других нарушений кровообращения. Факторы, провоцирующие лицевой гемиспазм:
- Наличие новообразований в стволовой части головного мозга,
- Рассеянный склероз,
- Случаи травматизма с последующим поражением подкорковых участков мозга,
- Прием тяжелых наркотиков,
- Длительное применение препаратов-антибиотиков и гормональных лекарств.
Это заболевание имеет наследственный характер. Поражения лицевых нервов часто возникает у людей, чьи ближайшие родственники испытывали аналогичную проблему.