ПОТЕРЯ КООРДИНАЦИИ И ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ СЛУХА

№965340 Потеря координации и частичная потеря слуха
Любовь Жен., 70 лет. Россия Магнитогорск
Сделала Магнитно-резонансную томографию головного мозга с контрастным усилением (Магневист 10мл)
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определили объемное образование кистозно-солидной структуры, размером 2,7*2,5*3,0 см, прилежащее к внутреннему слуховому проходу и частично заполняющее его просвет, неправильной формы, с неровными, бугристыми контурами, имеющее неоднородный гипер/изоинтенсивный сигнал по Т2-ВИ и Flair, изоитенсивный сигнал по Т1-ВИ, с тонким ликворным ободком вокруг данного образования. Левый внутренний слуховой проход умеренно расширен. Прилежащие отделы моста и мозжечка компремированы. При внутривенном контрастном усилении определяется неравномерное интенсивное накопление контрасного вещества объеным образованием слева в области мосто-мозжечкового угла.
В белом веществе лобных, теменных долей, субкортикально, перивентрикулярно, определяются единичные очаги округлой формы, диаметром от 0,3 см до 0,6см, гиперинтенсивные по Т2 и Flair, изоинтенсивные по Т1, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия,вероятнее, дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации, ширина передних рогов на уровне отверстий Монро справа 1,0 см, слева 1,1 см, с незначительной зоной глиоза по периферии передних рогов. Ширина III-его желудочка дл 1,2см. IV -й желудочек не изменены,базальные цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза тонким слоем в виде серпа выстилает его дно и стенки, толщиной 0,2-0,3 си, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Отмечаются атрофические изменения вещества мозга. Визуализируется выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных центров с обеих сторон. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.
Отмечается киста левой верхнечелюстной пазухи, размероами 2,3*1,9см.

Скажите, пожалуйста, доступным языком, что значит данное заключение МРТ. Врачей прошли, говорят наблюдаться в течении 1 года. Через полгода после первого МРТ сделать повторное. Лечение не прописали.

Но состояние хуже. На улицу не выхожу, так как сильно при движении тянет налево. Боюсь упасть (было уже такое).

Подскажите куда обратиться, может фамилию специалиста. Я из Челябинской области. Буду благодарна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вам необходима операция. Прогноз будет зависеть от гистологической структуры образования. Вполне возможно, что это гемангиобластома, при которой прогноз (при правильном удалении) действительно хороший. Необходимо очно обратиться к врачу-нейрохирургу, и лучше в областной больнице на ул Воровского (Челябинск).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Показано оперативное лечение или применение радиохирургии.