SOS ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№966750 Sos помогите расшифровать результаты ээг
Марина Жен., 28 лет. Москва
30.03.2017 21:43
Помогите разобраться чё к чему страшный мне ставят диагноз или более менее все ничего. Начну с того что лет 6 назад мне поставили вегето сосудистую дистония пила таблетки мучало меня все это ужасное состояние примерно 1,5 года потом вроде все нормализовалось , на протяжении все моей жизни мучают головные боли. А тут месяц назад у меня начало немень лицо ни каких болей не было просто чувство онемение в правой половине лица через недели 3 это прошло на тот момент я пила ферро фольгамму 1 месяц низкое железо у меня я подумала может от таблетки реакция пошла , но все же обратилась к неврологу та назначила эхо головы- там все хорошо по результатам, и назначила ээг и вот пришел результат тогда она меня ошарашила что у меня есть склонность к эпилепсии , подскажите так это или нет. Заключение ээг:
1. Типичной эпилептиформной активности не выявлено.
2. Отмечаются признаки очаговых функциональных нарушен в лобно височных отделах левого полушария головного мозга.
3. Выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, связанные с дисфункцией в деятельности неспецифических регуляторных структур мозга.
Делала еще мрт головы в декабре там все хорошо.
До обследования ээг были переживания долгое время месяца 4 т.к держалась субфибрильгая температура не понятно от чего анализы все а норме ну кроме железа оно низкое есть проблемы по женски, инфекционист поставила диагноз неуточненный инфекционные мононунклеоз , могло дать такие результаты обследования ээг из за переживания? Или нет и у меня правда есть склонность к эпилепсии?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего "страшного" в данных результатах нет. Никакой "склонности" к эпилепсии у Вас нет. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Время создания: 31 Марта 2017 08:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 31 Марта 2017 08:42