МРТ- ПОЯСНИЧНОГО КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА
№970288 МРТ- поясничного крестового отдела
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
25.04.2017 21:42
Можно мне пояснить заключение МРТ.Нарушение статики.Узкий позвоночный канал. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.Протрузии-L4-5..L5-S1 дисков.Спандилоартроз.Слабо выраженный дегенеративные спандилит на уровне L5-S1. Что у меня ? Заранее благодарна за ответ

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Протрузии и грыжи диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: