СОВЕТ
№972184 Совет
Елена Жен., 43 лет. Россия Иваново
11.05.2017 09:13
После перенесённой операции по клипированию аневризм головного мозга,появились приступы па. Поставили диагноз всд с приступами па.,выписали афобазол,пила месяц,все вроде успокоились,но потом начались приступы страха за свою жизнь,боюсь выйти на улицу,выписали флуоксетин,от него у меня побочки начались,я незнаю что мне делать,я на улицу не выхожу почти неделю. Все говорят что все это в голове,делали УЗИ сердца,все вроде без патологий,ЭКГ тоже вроде внорме,УЗИ щитовидки тоже внорме,правда шейный остеохондроз. Посоветуйте что мне делать,я устала от всего этого.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Мая 2017 14:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно взять выписку из мед карты, посетить сначала невролога, взять от него заключение и с этими документами придти на прием к психиатру.
Такие состояния лечатся у психиатра, но должны быть документы от невролога.
Время создания: 11 Мая 2017 16:14