ОЩУЩЕНИЕ ОНЕМЕНИЯ В ПРАВОЙ ЩЕКЕ.

№973480 Ощущение онемения в правой щеке.
Татьяна Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте Уважаемые Специалисты.
Вот уже как третий день периодически появляются неприятные ощущения в щеке,а именно...ощущения онемения и раздутости,из-за этого и глаз кажется тяжелым. при тесте с иголкой , проверяю чувствительность , она сохранена одинаково ...что на левой,что на правой щеках, то есть не нарушена. Мне страшно,ибо начиталась всяких страшных болезней в интернете ..по типу плохого кровоснабжения мозга и рассеянного склероза. Голова не болит. Только нервничаю последнее время очень часто. В анамнезе грыжа шейного отдела с5-с6...недавно делала мрт-все стабильно ,шея не болит. Скажите,опасено ли это и к какие обследования надо пройти? Буду благодарна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Самая распространенная причина онемения щеки - остеохондроз шейного отдела позвоночника. В результате этого происходит сдавливание нервов, и прохождение нервных импульсов ухудшается. Защемление нервных волокон может произойти и по другим причинам, например, при воспалении лимфатических узлов, когда они заметно увеличиваются в размерах, или при травматическом повреждении. В редких случаях онемение щеки является признаком развития злокачественной опухоли. Поэтому лучше перестраховаться и пройти обследование, причем как можно скорее.
Онемение щеки может быть симптомом невралгии лицевого или затылочного нерва. Также это нередко указывает на вероятность гипертонической болезни, вегето-сосудистой дистонии. Щека может онеметь и после перенесенного микроинсульта.
В некоторых случаях, онемение щеки - это признак мигрени. Некоторые люди ошибочно думают, что при мигрени человек только испытывает лишь сильную головную боль. Однако эта неприятная болезнь может проявляться и целым рядом других симптомов, среди которых - онемение части тела. Чаще всего при сильном приступе мигрени немеет щека, но может быть затронута и шея, и плечевой пояс, и даже язык. Не стоит предполагать и гадать, покажитесь очному неврологу, и поскорее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?