УЖЕ МЕСЯЦ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ БОЛИ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ ГОЛОВЫ
№973546 Уже месяц пульсирующие боли в разных частях головы
Александра Жен., 31 лет. Россия Спб
21.05.2017 22:10
Месяца два назад после насморка резко закололо вечером в голове! На минуты две. Достаточно сильно и неприятно! До этого подобных болей не испытывала никогда! Где-то еще через месяц Я начала использовать гормональную контрацепцию ( новаринг) и такая боль стала появляться постоянно. Как просыпаюсь- сразу думаю, что сейчас заколит, и начинается. Чаще это не оч сильная пульсация, в разных частях головы, то затылок, то виски, то глаза, иногда уши, то есть каждый раз в разных местах. Я постояноо об этом думаю, боюсь серьезных болезней. Сама по себе оч накручиваю.. Тошноты не было, но легкие боли колбщего характера меня достают. К вечеру они чуть ли не кажлые 2-3 мин в новом месте. Что делать, мрт?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Избыточная тревожность и мнительность - причина из появления. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Мая 2017 09:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 22 Мая 2017 09:51