ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№975725 Что означает заключение МРТ
Александр Муж., 27 лет. Украина Одесса
08.06.2017 13:08
Здравствуйте! У меня с детства в левой полюсно-базально-височной области головного мозга арахноилальная киста ,максимальными размерами 4,7*3,0*3,7 см. Сегодня сделал МРТ и в заключении написано, что по сравнению с прошлым МРТ исследованием динамики кисты не наблюдается. Но появилась дополнительная запись :« единичные расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в лобных областях головного мозга. Расширение периваскулярных пространств в семиовальных центрах головного мозга.» Пожалуйста, дайте мне совет, какие шаги мне предпринимать в плане лечения данного заболевания. Очень ли это опасно и есть ли способы лечения данного заболевания? Заранее благодарю за Ваш совет и консультацию. С наилучшими пожеланиями, Александр

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, вероятно, это вариант нормы. Напишите выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Подробно разверните свои жалобы, что беспокоит на сегодняшний день?  Целесообразно уточнить вопрос, применяя общепринятую схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 08 Июня 2017 17:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет поводов для беспокойства, это вариант нормы. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июня 2017 19:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно вариант нормы. Необходим очный осмотр для точного ответа.
Время создания: 09 Июня 2017 12:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно динамическое наблюдение с выполнением контрольных МРТ.
Время создания: 11 Июня 2017 15:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 23 Июня 2017 12:11