РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ
№976426 Расшифровка результатов МРТ
Ирина Жен., 28 лет. Россия Ливны
13.06.2017 20:26
Здравствуйте, прошу Вас о помощи разъяснить результаты МРТ на понятном языке для человека без медицинского образования. И пояснить стоит ли беспокоится и ваше мнение по поводу необходимого лечения. Прилагаю фото результатов.
http://i075.radikal.ru/1706/65/dbd7c517e471.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1706/bb/a66a85f639d1.jpg
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, который и проведет вам консервативное лечение по поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2017 07:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 14 Июня 2017 07:56