МРТ И РЕНТГЕН РАЗНЫЕ ДАННЫЕ
№976899 МРТ и Рентген разные данные
Елена Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
17.06.2017 23:27
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такую ситуацию.
4.5 месяца беспокоят сильные боли в пояснице. Изначально делала мрт пояснично-крестцового отдела, затем грудного - как сказали врачи - идеальный позвоночник. Снимки тоже смотрели разные неврологи - сошлись во мнении с врачом МРТ.
Во время лечения посещала мануального терапевта - было сильное обострение и припухлость в области поясницы.
Сейчас сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях. Вот исследование: ось позвоночника умеренно отклонена влево, с легким до 4 дугообразным искривлением на уровне l2-l5; физиолог. лордоз сглажен; переходный позвонок s1, незаращение задних дуг s1; умеренное сужение и склероз межпозвоночных суставных щелей в сегменте l5-s1;субхондральный склероз смежных поверхностей позвонков; снижена высота межпозвонкового диска l5-s1.
Сам вопрос: почему на МРТ этого не было видно. МРТ 1,5 тесла мощностью.
Могло ли это возникнуть после посещения мануального терапевта?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена! Поясню!)
Как можно трактовать снимок, не видя снимка?!
Отправьте, пожалуйста, обсуждаемый предмет. А именно: фото рентгеновских снимков, архив с содержимым диска МРТ и подробное описание жалоб. Не понято, как это сделать? Расскажу!)
Время создания: 18 Июня 2017 06:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Cубxoндpaльный cклepoз зaмыкaтeльныx плacтинoк - этo бoлeзнь кocтнoй cиcтeмы дeгeнepaтивнo-диcтpoфичecкoгo xapaктepa, кoтopaя пpoявляeтcя в дeфopмaции и peaктивнoм paзpacтaнии cубxoндpaльнoй кocти. Xoтя этo cocтoяниe нe cчитaeтcя caмocтoятeльным зaбoлeвaниeм, eгo нaличиe cвидeтeльcтвуeт o paзвившeмcя apтpитe, apтpoзe, ocтeoxoндpoзe и дpугиx cocтoянияx, кoтopыe бeз лeчeния, вполне cпocoбны пpивecти человека к инвaлиднocти. Обратитесь в Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова (НИИ неврологии и нейрохирургии в Санкт-Петербурге).
Время создания: 18 Июня 2017 08:12