ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№978000 Головокружение
Людмила Жен., 41 лет. Россия Саратов
Здравствуйте У меня , когда я сижу или лежу и потом резко встаю, как будто сосуд где то пережимается, начинает кружиться голова, в глазах темнеет или белеет, прям щас упаду в обморок, потом сердце начинает бешено колотиться, как бы старается кровь к голове качать и постепенно все проходит. Что это такое, скажите пожайлуста ? У меня невроз может от него? Может где пережимается сосуд? Еще от камушков в ушах такое бывает? Гемоглобин в норме давление в норме Очень страшно спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что за камушки в ушах?
Резкое изменение тела в пространстве может давать головокружение, небольшое сердцебиение и потемнение в глазах на несколько секунд. Плюс, похоже, что у Вас повышенная тревожность, что может говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома. Все вместе и даёт Вам описываемую ситуацию.
Думаю, на данный период развития психического расстройства может хватить психотерапии. Очно обратитесь к врачу-психотерапевту, только не затягивайте, не ждите развития заболевания, потом лечить будет значительно сложнее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При резкой перемене положения тела возникают явления ортостатической гипотензии. Ну, а дальше "включается" невроз, со страхами и переживаниями.
Рекомендации:
1. Не меняйте резко положение тела.
2. Займитесь решением проблемы невротического расстройства - поработайте с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы описываете - это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут.
Ортостатическая гипотензия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: недостаточное поступление кислорода в мозг, запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть.
Диагностика данного заболевания включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография, вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать следующим рекомендациям: умеренное питание с ограничением употребления углеводов, медленное вставание с постели, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!