НЕВРОЗ

№982092 Невроз
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
01.08.2017 13:55
Добрый день! 3 года назад перенес сильный стресс, который продолжался несколько месяцев. С тех пор начались проблемы с ЖКТ. Нашли гастрит эрозивный, пролечился. Через год после этого начались проблемы со щитовидкой и горлом. На сегодняшний день ситуация следующая, как вылечу что-то одно, так обязательно какая-то новая болячка вылазит. Сейчас вновь стал беспокоить ЖКТ, проверил все, кроме гастрита ничего не находят и говорят, что такие боли как у меня ( колюще-режущие в районе талии и сжимающие в груди) быть от гастрита не могут. Врачи все в один голос говорят, что это невроз и необходимо прежде всего его лечить. Скажите пожалуйста, данное заболевание лечится только медикаментозно или же нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если причины носят психогенный характер, то лечение должно быть комплексным, и его основу должна составлять индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Августа 2017 18:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для обсуждения лечения - нужно детально разобраться в вашем состоянии. По переписке этого не сделать. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему врачу сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Августа 2017 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3". 
Время создания: 03 Августа 2017 12:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 15:17
Олег Иванович, а чем отличаются нейролептики от антидепрессантов? Просто говорят, что антидепрессанты плохо влияют на гладкую мускулатуру желудка и расслабляют ее, а нейролептики ( в частности эглонил) имеет такие же свойства?
   
Транквилизаторы - это лекарственные препараты, уменьшающие тревогу, страх, эмоциональную напряженность. Их назначают, в основном, для купирования тревожных синдромов непсихотического уровня, развивающихся в рамках пограничных состояний. Между этими препаратами и антидепрессантами есть существенные отличия.
Транквилизаторы и антидепрессанты относятся к разным химическим группам и имеют различные механизмы действия. К транквилизаторам относятся производные бензодиазепина: Реланиум, Седуксен, Сибазон, Феназепам, Мезапам, Лорафен, Ксанакс. Многие из этих препаратов вызывают сон, оказывают выраженное расслабляющее действие, снимают состояние страха, психического напряжения и у здоровых лиц, и при невротических и неврозоподобных состояниях.
Почти все транквилизаторы при длительном приеме вызывают лекарственную зависимость, поэтому их принимают короткими курсами, в период не дольше месяца. Зависимость не формируется и при эпизодических приемах в малых дозах (например, при редких приступах страха). Дозу препарат подбирают таким образом, чтобы был обеспечен нормальный режим деятельности пациента. В отличие от антидепрессантов, транквилизаторы, в основном, хорошо переносятся и не вызывают побочных эффектов. У многих соматически ослабленных пациентов эти препараты оказывают дополнительный положительный вегетостабилизирующий эффект.
Антидепрессанты назначаются для лечения депрессий. Каждый из препаратов этой группы имеет свой спектр воздействия: существуют антидепрессанты стимулирующие, успокаивающие, противотревожные, с сильным снотворным эффектом, полностью лишенные снотворного эффекта. Эти лекарственные средства нормализуют патологически измененное депрессивное настроение, улучшают процесс мышления, повышают заторможенную двигательную активность, повышают концентрацию внимания. Сроки лечения антидепрессантами - от полугода и больше, поэтому значительное число этих препаратов не вызывает зависимости.
Некоторые антидепрессанты, имеющие значительно выраженные стимулирующие свойства, способны вызвать обострение психических расстройств, перевести депрессию в маниакальную фазу, вызывать судорожные припадки, поэтому препараты этой группы должны назначаться врачом.
Разовый прием антидепрессантов бесполезен, необходим продолжительный курс лечения. С учетом особенностей действия этих лекарственных средств лечение начинают с небольших количеств препарата, постепенно повышая его до терапевтической дозы. Терапию заканчивают, постепенно снижая суточное количество. При такой схеме приема устраняются некоторые побочные действия. И транквилизаторы, и антидепрессанты должен назначить врач. Бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред организму.
      
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 15:58
Эглонил разве является транквилизатором или антидепрессантом?
   
Эглонил - антипсихотическое средство (нейролептик).
      
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 16:04
Просто прописал мне его гастроэнтеролог, сказал вроде помогает при заболеваниях ЖКТ и действует как прокинетик. Вопрос в том, расслабляет ли он гладкую мускулатуру или наоборот, стимулирует?
   
Совершенно верно, эглонил, как и другие прокинетики, оказывают преимущественно стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта.
      
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 16:09
Спасибо
   
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 16:10
Нет ли к нему привыкания? Прописала по 50мг утром и днем
   
При отмене эглонила, как такового синдрома отмены нет. Необходимо будет снижать дозировку постепенно, на 1/4 часть от суточной дозировки, один раз в 10 дней.
      
Виталий | (Ростов-на-Дону) | 14.08.2017 16:19
Прописала на 3 недели. Как в такой ситуации нужно будет снижать? Или при таком курсе снижать не нужно будет?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
02.02.2012
14:25
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
24.01.2013
22:19
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
01.12.2007
23:35
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
17.04.2015
11:21
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.07.2012
18:49
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
10.10.2009
18:33
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11