ОНЕМЕНИЯ РУК И НОГ

№984090 онемения рук и ног
Гульназ Жен., 51 лет. Россия Лениногорск
Здравствуйте! Моей маме 51 год. И ее постоянно мучают сильные головные боли, головокружения, онемения конечностей – рук, ног, лица, а также боль в руках, ногах, шее, чувствует ползание мурашек на руках и жжение в ногах, туман в голове, мутность и ухудшение памяти. Постоянно одолевает страх что парализует. Такое ухудшение здоровья наблюдается уже с 2013 года, но особо сильно стало к нынешнему году. Ставили диагноз лейкоэнцефалопатия, назначали картексин, октовегин, цираксон, мелаксикам, витамины В6, В12, микседол. Никакого улучшения, состояние с каждым годом все хуже и хуже. Так же мама уже много раз проходила МРТ, но основе которых врачи ставили диагноз. Очень прошу Вас, помочь и проконсультировать по этим признакам и результатам исследования МРТ.
Результаты МРТ:
Неврологический статус: в сознании. Дисфорична: Речь: норма, Команды выполняет в полном
объеме. Глазные щели равные. Объем движения глазных яблок полный. Конвергенция сохранна.
Зрачки равные. Реакция зрачков на свет сохранна. Чувствительность на лице сохранена. Нистагма
нет. Корнеальные рефлексы сохранены. Лицо симметричное. Тонус мышц физиологичный с обеих
сторон. Сила мышц 5 балла. Проприорефлексы снижены, D=S. Патологических рефлексов нет.
Чувствительность поверхностная (болевая, температурная, тактильная): гипестезия слева.
Менингеальные знаки отрицательные. координаторные пробы пошатывание. При пальпации
выраженного болезненность: ременной мышц шеи, горизонтальной части трапециевидной МЫШЦЫ,
ременной мышц головы, передней лестничной мышцы с обеих сторон.

Диагноз: Хроническая ежедневная головная боль напряжения с активными тригеррными зонами в
перикраниальных мышцах Хроническая ИШЕМИЯ ГОЛОВНОГО мозга (болезнь мелких сосудов -
лейкоэнцефалопатия, лакунарный очаг ишемии, атрофические изменения головного мозга) с
вестибулярной дисфункцией. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!