АНОМАЛИЯА АРНОЛЬДА КИАРИ
№985641 АНОМАЛИЯа АРНОЛЬДА КИАРИ
НАСТЯ Жен., 24 лет. РФ ОМСК
02.09.2017 11:27
Здравствуйте,когда я училась в школе (2009 год) меня мучила головная боль с тошнотой,все списывала на ранние подъемы.В 2010 я впервые обратилась к неврологу с жалобами головная боль в затылке,висках,глазных яблоках,при измерении давления в кабинете у врача-130 на 80.меня положили в больницу с диагнозом ВСД астено-невротический синдром.прошло пять лет и в октябре 2015 года появились те же симптомы плюс еще появилось онемение верхних и нижних конечностей.Обратилась к терапевту год меня лечили от шейного остеохондроза но результата не было(мази уколы противовоспалительные нестероиды).в декабре 2016 сделали МРТ головного мозга -Аномалия Арнольда-Киари 1 степени,опущение на 10 мм.долгие время принимала препараты против повышенного АД (доходило до 170 50).противоотечные. анальгетики .спазмолитики различные ноотропы Фезам МЕксидол Пироцетам Кортексин и много чего еще.Улучшение наступало только при применении противоотечных .Один невролог говорит что мальформация не имеет никакой симптоматики а другой невролог говорит что все симптомы вызваны именно этой паталогией.и так замкнутый круг.В настоящее время ПОстоянная головная боль (затылок шея)головокружение тошнота онемение конечностей верхних нижних и часть лица пропала острота зрения периодически поднимается давление рассеянность бывает при ходьбе клонит в сторону.боли в ногах спине ,более полугода стал беспокоить шум вголове .Дальше я прошла МРТ шейного и грудного отдела позвоночника -расширение центрального канала от с 4 -5 до уровня т 2.нарушение статики позвоночного столба .межпозвоночный артроз. врожденный узкий спинномозговой канал. развилась ангиопатия сетчатки обоих глаз.малый диаметр правой позвоночной артерии. ...беспокоят боли в спине немеют конечности ощущение мурашек головокружение боли в пояснице в ногах до колен .временами отнимаются немеют ноги .постоянно сводит ноги.бывает непроизвольный сильный спазм мышц болезненно.бывает стреляет в конечности как будто резкий удар током.в Омске особо на это все не обращают внимание говорят ничего страшного.но я чувствую что идет прогресс какого то заболевания и не могу ничего добиться..как мне быть дальше.Нужна ли мне операция и если да то сколько это будет стоить.
Анамнез заболевания:
МРТ гол.мозга- Аномалия Арнольда-Киари 1 степени.опущение мозжечка на 10 мм ниже уровня БЗО МРТ шейного отдела шейный- лордоз выпрямлен,расширение центрального канала до 3 мм от с4 до т2 .нарушение статики позвоночного столба. межпозвоночный артроз.
МРТ грудного отдела -врожденно узкий спинномозговой канал.артроз дугоотросчатых суставов.
Осмотр нейроофтальмолога-ретинопатия сетчатки обоих глаз.
УЗДГ БЦА-позвоночные артерии-справа непрямолинейный ход ПА в экстравертебральном отделе.малый диаметр ПА.
ЭЭГ-негрубая диффузная дезорганизация биоэлектрической активности мозга без отчетливых межполушарных различий о очаговости.на фоне функциональных нагрузок прослеживаются единичные синхронизированные вспышки заостренных альфа тета форм как проявление ирритации срединно стволовых структур мозга.
Эффективность проводимого лечения:
лечение проводилось в условиях стационара дневного и суточного.препараты которые мне назначали и не принесли желаемого результата.
инозин-никотинамид-рибофлавин-янтарная кислота внутривенно лазикс пироцетам внутривенно струйно флупиритин 14 дней физио лечение на шейно воротниковую зону дорсонваль дозированное ношение воротника Шанца ацетазаломид таблетки калия и магния аспарагинат метамизол натрия питафенона гидрохлорида
полиптеды коры головного мозга телят
каптоприл по требования под язык
гопантеновая кислота капсулы
аминофенилмасляная кислота таблетки
мельдоний
амитриптилин
фезам
мексидол
.УЛУЧШЕНИЕ НАСТУПАЕТ ПРИ ПРИЕМЕ ДИАКАРБА СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПОСТОЯННО ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.В начале августа снова лежала в больнице но желаемого результата очередное лечение не принесло.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения (Аномалия Арнольда-Киари 1 степени, опущение на 10 мм.), с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 02 Сентября 2017 15:52