ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№986617 Головная боль
Ната Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
11.09.2017 15:03
Здравствуйте!Часто головные боли, начинаются с шеи потом отдает в глаз и зубы в верхнюю челюсть,всегда начинается во второй половине дня,пью пенталгин .Как только головная боль начинает немного уменьшаться сразу на лбу появляются волдыри похожие на укус комара (2 штуки )потом через время сами проходят.Подскажите пожалуйста,что это может быть?Мрт делала:наружная и внутренняя гидроцефалия необтурационной природы,расширение базальных цистерн головного мозга,ретроцеребелярная киста3.2×1.1 см. Признаки внутричерепной гипертензии, возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга,остеохондроз шейного отдела позвоночника ,сужение позвоночные артерий. Спасибо..

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Сентября 2017 19:44
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Несколько странная связь, что дает основания предполагать наличие какого-то внешнего раздражителя для запуска этого процесса (вполне возможно, что это аллергическая реакция).
Не буду выдумывать сейчас и натягивать симптоматику на простые и известные ситуации.
Нужно разобраться.
Вы дали слишком мало информации, поэтому я рекомендую сходить на прием к хорошему неврологу.
Время создания: 11 Сентября 2017 19:58