НЦД, ШОХ,ДИСЦИКУЛАТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 1 СТАДИИ
№987252 НЦД, ШОХ,дисцикулаторная энцефалопатия 1 стадии
Вячеслав Муж., 38 лет. Казахстан Жезказган
17.09.2017 16:34
Здравствуйте. В мае этого года меня начали беспокоить сильные головные боли затылочной области с последующим онемением всей головы.Появлялась тревога,дрожь в руках. В июне состояние резко ухудшилось: боли усилились, появилось сильное головокружение и жжение в голове, впервые поднялось АД до 160/100(рабочее АД 110/70) и пульс 105,онемение правой руки и ноги,усилилось чувство тревоги,появилась нехватка воздуха.Поступил в больницу где прошел лечение(магнезия,цераксон,конкор,актовегин,фенозепам,массаж). Прошел КТ головного мозга,МРТ сосудов головы и шейного отдела позвоночника(снимки прилагаю).
В июле прошел повторное лечение на дневном стационаре неврологического отделения(роноцит,кортексин,артоксан,невролон,массаж).Слегка улучшилось состояние,прошли головные боли. Но в общем картина сильно не изменилась,периодически скакало давние,появлялось неврозное состояние.
На данный момент появилось онемение головы с болями в затылке, чувство тревоги, онемение правой руки и ноги,тянущие боли в области почек,сильная пульсация в височной области,межреберная невралгия в левой груди,сохранились скачки АД до 145/90.Три дня назад назначили фезам,актовегин,афабазол,глицин. Но изменений нет.Прошел УЗИ почек и щитовидной железы(результаты в норме).УЗИ сердца(дилатация левого предсердия, ФИ 67%)Протокол исследования прилагаю.
Прошу вас поставить мне правильный диагноз,есть ли необходимость в дополнительных исследованиях так как на сегодняшний день я не чувствую никакого эффекта от назначенного мне лечения.
http://s019.radikal.ru/i603/1709/73/5625073002e5x.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1709/35/61331154e729x.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1709/02/978a8481debfx.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1709/7f/cc5ef9e92539x.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Сентября 2017 21:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2017 09:14