ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?

№987559 Панические атаки?
ГАЛИНА Жен., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне 21 год. 15 дней назад ночью был приступ. Резко тело начало трясти, было тяжело дышать, ком в горле. Руки и ноги были холодные, мокрые, не могла согреться. Когда я пошла попить воды , то вспомнила, что 5 месяцев назад в марте, бездомная собака ухватила меня за штанину. На джинсах осталась капелька слюны. Я испугалась , что слюна могла попасть в ранки или трещинки на руках. И тогда грудь сильно сдавило, появился сильный страх и тревога. Боязнь ,что умру отправлено бешенства. Я пью воду и чувствую тревогу. Мою руки и чувствую тревогу. Сразу наступает страх , что это проявления бешенства. Температура каждый день 36 .2 или 36.5. давление 130/82. Тошнота, отсутствие аппетита. Это уже на протяжении 15 дней. Усиливается все ночью. Сильное сердцебиение, дрожь в конечностях и потом жуткий страх смерти отца бешенства и его проявления. Также иногда немеют ноги. В голове как будто пусто. Температура на данный момент 36.7-36.9. давление 80/60, 90/60. Появились головные боли. Голову как будто расперает изнутри. Ощущение жара внутри, при этом ноги и руки холодные. терапевт посоветовала сделать МРТ головного мозга. По заключению « незначительное расширение субарахноидального пространства». Может ли это быть причиной приступов? Или это проявление симптомов бешенства? :((( Последнии дни очень плохо сплю. Просыпаюсь и начинается приступ :(
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническая атака (а если точнее, вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз) - это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика в течение нескольких минут.
Эти атаки, зачастую, имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Зачастую люди страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха. Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться!
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой. Конечно, это далеко не панацея, поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью - очно обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх.
Доброго Вам здоровья!