ЭПИЛЕПСИЯ

№989113 Эпилепсия
Елена Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте!ребенку 2года диагноз симт фок эпилепсия(трансформация из синдрома Веста) с 6мес приступы сериями,на сегодняшний момент без ремиссии.фармакорезистентность,спазмы в виде кивков сериями сохранены,положит ответ только на АКТГ.ДЦП нет,задержка умеренная темповая.МРТ 3Т без структ изм,признаки гипокс-ишим глиозных изменений.ПЭТ/КТ кратко.очагов ХСО не вывлено,диффузное снижение метаболизма глюкозы мозжечка 31%(норма 20),височных и лобных отделах 17%(норма10).ЭЭГ межприступное спокойное,в момент пробуждения повышается эпиактивность.Фрормируются паттерны ДЭРД. Мнения по поводу хирургии разделились.Как вы считаете,снижение метаболизма без четких очагов является показанием к хирург вмешательству?При положит ответе на АКТГ можно считать эпи фармакорезистентной?при формировании ДЭРД имеет смысл хирургии?есть вероятность возрастозависмости?спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Да, в этом случае вам необходимо рассматривать вариант оперативного лечения резистентной эпилепсии. Но делать это нужно не по переписке в интернете, а в рамках очной клинической консультации на приеме у врача-нейрохирурга, имея на руках все результаты предварительного обследования и исследований. Получить сегодня такую высокотехнологичную помощь бесплатно (т.е. по федеральной или региональной квоте), вы сможете обратившись в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России" по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 132/1). Телефоны: +7 (383) 314 16 14, +7 (383) 349 83 51
Приемное отделение: +7 (383) 349 83 56, +7 (383) 314 26 88.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На Ваш вопрос может ответить только врач эпилептолог после очного осмотра. Оперативное вмешательство это не игрушки и рассуждать о его необходимости заочно, это по меньшей мере - преступление.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Задачка не для интернета. На основании представленной информации, необходимости в хирургическом вмешательстве, на сегодня, не видно, - но это может решить только консилиум ваших врачей (эпилептолог + нейрохирург).