ЕКАТЕРИНА

№990591 Екатерина
Екатерина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
17.10.2017 21:19
Здравствуйте. Не знаю по профилю ли задаю вопрос, но у меня такая ситуация. Летом был невроз, лежала в клинике. Прописали рексетин, помогло. До того как начала пить таблетки были задержки дыхания, которых я очень боялась. В июле обследовалась ничего больше не нашли, поэтому поставили невроз. После выписки продолжаю пить рексетин, помогал отлично, но недавно немного расстроилась и опять перехватило дыхание. Я не испугалась. Но так перехватывать стало каждый день по несколько раз. Не так как летом, сейчас у меня нету страха, что большое дело, но ощущение что грудь разрывает и начинаю захлебываться воздухом. Астму летом не поставили, делала спирограмму. Сейчас читала про пневмоторакс, думаю может ли это быть что-то такое. Отрыжка воздухом и кажется легкие разрывает. Это опять невроз или все -таки опять обследоваться. Купила себе пульсоксиметр, и во время приступа и без показатели не ниже 95. Во время приступа наоборот 99 и голова кружится. И летом грудь так не болела. Может ли легкие разорвать в такой ситуации. Может вопрос смешной, но ощущение именно такие)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Это нерешенная до конца проблема невроза - тревожное расстройство. Поработайте с врачом-психотерапевтом. Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Октября 2017 08:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Октября 2017 10:22
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврозы лечат врачи-психотерапевты, а не неврологи.
Кроме того, я еще ни разу не встретил человека, который бы с настоящим неврозом обратился бы к врачу.
Обычно, в таких ситуациях как Ваша, речь может идти о невротическом синдроме, но это не болезнь, а всего лишь указание на симптомы. Эта симптоматика может входить в самые различные заболевания, начная от соматических и заканчивая сложных неврологических заболеваний центральной нервной системы.
Чтобы лечить что-то, сначала нужно знать, что. Для этого существует так называемая диагностика и дифференциальная диагностика которая проводится только очным образом и только врачом. Судя по Вашим жалобам Вам нужно обратиться к грамотному, а не поверхностному врачу-психотерапевту, но только очно.
А легкие не разорвет, это лишь ощущения.
Время создания: 18 Октября 2017 22:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Легкие разорвать не может
Время создания: 20 Октября 2017 11:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2009
10:40
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 27
09.02.2013
16:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
27.02.2012
08:13
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
04.11.2016
15:04
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 19
04.09.2012
14:27
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 11
01.05.2013
03:51
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
26.09.2019
13:00
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
12.12.2015
09:23
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
18.03.2015
11:59
Екатерина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
19.07.2018
11:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1032438 нейроинфекции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Павел
Муж., 43 лет.
Россия Курск
Доброго дня Олег Иванович! У меня к Вам вопрос-сейчас много говорят о нейроинфекциях, но буду краток. У меня много больных зубов-кариес, неудалённые корни-я понимаю что это очаги инфекции. Как не банально-я очень боюсь походов к зубному врачу. Могут ли кариесные зубы быть частой причиной негативного действия инфекций на мозг? И как это можно хотя бы минимизировать- полоскание полости рта? И ещё чем порекомендуете полоскать? Спасибо!
20.11.2018 14:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, Павел, к счастью не могут. Максимум - неврит (невралгия), которая успешно лечится консервативно или оперативно (в крайне редких ситуациях!). А минимизировать это достаточно просто, обратиться к стоматологу и выполнить полную санацию полости рта.
Время создания: 20 Ноября 2018 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Время создания: 20 Ноября 2018 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1032438
(Гость) Гость 22.11.2018 11:55
Точно нет! У меня 4 года назад нейроинфекция была, но от остеомиелита верхней челюсти. Её последствия: час в коме, почти не видит левый глаз ( ЧАЗН обоих глаз), синкопальные состояния до сих пор. Плюс букет заболеваний ЖКТ панкреатит, энтероколит) после лечения . Даже группу инвалидности дали с диагнозом G 09.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»