4ЫЙ ДЕНЬ БОЛИТ ГОЛОВА.
№992646 4ый день болит голова.
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Москва
04.11.2017 11:41
Добрый день. Вот уже четвёртый день беспокоит головная боль. Голова болит не сильно, но постоянно. Также присутствует тяжесть в голове. Как будто внутри что то давит. Боль идет от темечка и может отдавать в любое место головы. Шея не болит. Когда встаю с кровати на пару секунд темнеет в глазах и кружится голова. До этого головная боль была редкостью. Утром немного больше побаливает. При кашле и нагрузке боль не усиливается. Подскажите пожалуйста, нужно мне пройти МРТ? Может ли это быть опухолью? Тошноты пока нет. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Ноября 2017 15:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опухоль за 4 дня не появляется. Нет ли у Вас повышенного артериального давления? Нет ли у Вас проблем в придаточных пазухах носа?
Время создания: 04 Ноября 2017 15:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Давайте не будем сейчас заниматься гаданиями. Тут можно сейчас гадать до бесконечности, поле для этого тут огромнейшее.
Проходить сейчас обследования - не вижу смысла. Выкинете напрасно и деньги и время.
Нужно сходить к хорошему, опытному неврологу на консультацию и он, после осмотра, даст Вам ответы на Ваши вопросы. А если будет нужно, то направит на обследования (что не так часто бывает необходимо).
В Москве могу посоветовать отличного невролога, но платно +7495-1354402 Владимир Анатольевич.
Но, лучше заплатить и быть здоровым, чем бесплатно болеть всю жизнь. Хотя, тут у каждого своё мнение. Решать Вам.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и придаточных пазух носа.
Время создания: 09 Ноября 2017 10:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Время создания: 10 Ноября 2017 23:18