ДАВИТ НА ЛИЦО, ЛОБ, ВИСКИ, ГЛАЗА

№993777 Давит на лицо, лоб, виски, глаза
Максим Васильев Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Иногда испытываю неприятное давление, покалывание в области лба, висков, глазниц, глаз, щек, лица. Возникает спонтанно и порой распределено неравномерно. Заметил, что триггерами могут выступать: 1) сильная и длительная нагрузка на глаза 2) душный воздух в помещении. Когда данное «давление» возникает, то порой тяжело фокусироваться на чём-либо глазами. Можно, конечно, но тяжелее, чем обычно.
Улучшение часто наступает после физической активности. Данный эффект может себя долгое время никак не проявлять (месяцами), а потом возникать вновь.

Ранее ставили диагноз «невралгия троичного нерва» (хотя «давление» обычно не только в области данного нерва), астения, имею миопию на оба глаза.

Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поясните пожалуйста, что в вашем случае означает "сильная и длительная нагрузка на глаза", в чем она выражается? А душный воздух в помещении, и здорового способен свалить в обморок, не говоря уже о невротической личности. Что касается миопии и астении в анамнезе, они вполне могут быть основными причинами ваших жалоб, но радует то, что они сегодня прекрасно лечатся!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?