МОГУТ ЛИ ПРОЯВЛЯТЬСЯ СИМПТОМЫ НЕВРОЗА/ВСД БЕЗ ТРЕВОГИ?

№994215 Могут ли проявляться симптомы невроза/всд без тревоги?
Василий Муж., 22 лет. Россия Тула
Здравствуйте, живу с неврозом/тревожным расстройством/всд (невролог так и не определился с терминологией) уже 4 месяца. Проверил все, все анализы/показатели в норме, сердце и щитовидка как органы в норме, ( только суточное экг не делал и трубку не глотал для проверки желудка).

До сегодня всд протекало вполне адекватно, экстрасистолы не давали о себе знать без тревоги, проблемы с дыханием не было без тревоги и тд. Пару недель назад все отступило, остались лишь проблемы с пищеварением( а они у меня и до приступов с тревогой были). Но сегодня симптомы странно проявили себя.

Во время просмотра позитивных видео, с хорошим настроением и без видимых причин, внезапно сперло дыхание и что-то сжалось в груди, но в районе желудка скорее, а не сердца, как при обычной экстрасистолии. После этого началась слабость, легкое головокружение, изжога и боль в желудке. Эта боль похожа на чувство голода, если неделю не есть(не испытывал, но по другому сложно описать). Так же были легкие проколы в остальной части груди. Спустя минут 15-20 и чашку сладкого чая все более менее прошло.

Вопрос, может ли эта симптоматика говорить о заболевании ЖКТ и быть не связанной с неврологией? Симптомы и течение приступа очень похожи на обычное всд, только беспокойство отсутствовало на протяжении приступа. Я спокойно продолжил смотреть то, что смотрел, не обращая внимания на это, хотя меня слегка и удивило.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне может, Василий, невроз многолик. Как у вас с показателями сахара (глюкозы) в крови, диабетом не страдаете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проверьте уровень сахара в крови и проконсультируйтесь с эндокринологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А при чем тут невролог? С данными проблемами Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Лечение - нейрометаболическая терапия и психотерапия.