ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ И СПЕЦИАЛИСТОМ

№994302 Помогите определиться с диагнозом и специалистом
Мария Жен., 29 лет. Российская Федерация Дубна
Зарегистрированный пользователь
16.11.2017 20:02
Здравствуйте, уважаемые врачи. Где-то 20.06 была травма левой ноги дома - сильное растяжение и защемление в коленном суставе. В результате чего, внутри ноги что-то «сломалось» (внутреннее ощущение было сразу такое), есть гематома с внутренней части голени. При ходьбе хромаю не из-за боли, а потому что по-другому уже не получается ходить. Появляется резкая боль при опоре всем весом на ногу. когда пытаюсь уверенно пойти левой ногой (боль распространяется от внутренности колена/голени до стопы внутренней части между средними пальцами) Не получается делать плавные движения левой ногой (будто нет силы). Проблема еще и в спуске по лестнице на левую ногу - нога будто не хочет идти вперед, а проваливается, самостоятельно будто падает и провисает. Тоже самое с бегом, нога не хочет становиться, а будто проваливаться и приходиться ее волочить. Сейчас хожу со скоростью меньше, чем самая старенькая бабушка.
Еще заметила что сама нога будто онемела с внешней стороны по бедру и голени.
Колола мильгамму, комбилипен - без результатов.
Помогите, пожалуйста, проблема длиться уже 5 месяцев. В своем городе обошла трех травматологов и трех неврологов, никто ничего толком сказать не может, их выводы: связки целы, нога полностью не весит, проблемы нет.

Может Вы сможете подсказать, какое я могу сделать доп. исследование ноги? Или может картина не связана с неврологией. Я уже просто не знаю, к какому врачу обращаться со своей проблемой.

P/S Подразумеваю, что все таки был разрыв нервных волокон, может не главных, но второстепенных. На МРТ коленного сустава - мениски, связки целы, хонромаляция 4 ст. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, протрузии L2-3, L3-4, L4-5 дисков, узел Шморля L3 позвонка глубиной 0,5 см, ретролистез L4 позвонка, спондилоартроз на уровне L4-S1 1 степени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2017 07:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 17.11.2017 10:03
Уважаемый, Олег Иванович. Боюсь спорить, но грыжа Шморля небольшая, никакого влияния она оказать мне с ногой не могла. Также 1 ноября мне были прописаны и соответственно проколоты/пропиты следующие вещ-ва,:
-. Мовалис 15 мг в/м-но №5 - отменен, был проколот в августе 2017 г. без результатно
- Омез 20 мг внутрь утром №10
- Комбилипен * 2,0 в/м-но №10 - проколола 8 из 10, отмена из-за результатов биопсии
- Толперизон 50 мг * 3 раза/день №10
- Копрессы перед сном на полчаса №15 на поясницу: анальгин, новокаин, димексид
- Хондроксид-форте (мазь) наружно * 3 раза/день 2 недели

Спина болеть стала меньше, но с ногой проблема осталась (эффект был только от лидокаина в комбилипене, мне стало легче, но сил и возможность спускаться и бегать не вернулась).
Физиопроцедуры мне отменили из-за результатов биопсии ШМ.

Боюсь спорить со знающими людьми, но у меня проблема растет явно не от поясницы. Потому что выше названные препараты никак не повлияли на мою ногу. До этого я прокалывала курс мелоксикама, целебрекса, делала йодную сеточку на это место 5 дней, делала физио (токи и магниты) на коленный сустав, делаю ЛФК дома уже 4 месяца.

Может Вы мне подскажете, какое исследование я могла бы пройти (название), какое-то УЗИ ноги, чтобы удостовериться, есть там повреждение или же нет.
   
Нервную проводимость покажет только ЭНМГ нижних конечностей.
      
Мария | (Жен., 36 лет, Дубна, Российская Федерация) | 17.11.2017 11:10
Спасибо.
Еще скажите, в случае разрыва нервных волокон в ноге, обращаться уже к нейрохирургу?
   
В случае физического разрыва, только к нейрохирургу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
28.07.2020
14:55
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30