ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ И СПЕЦИАЛИСТОМ

№994302 Помогите определиться с диагнозом и специалистом
Мария Жен., 29 лет. Российская Федерация Дубна
Здравствуйте, уважаемые врачи. Где-то 20.06 была травма левой ноги дома - сильное растяжение и защемление в коленном суставе. В результате чего, внутри ноги что-то «сломалось» (внутреннее ощущение было сразу такое), есть гематома с внутренней части голени. При ходьбе хромаю не из-за боли, а потому что по-другому уже не получается ходить. Появляется резкая боль при опоре всем весом на ногу. когда пытаюсь уверенно пойти левой ногой (боль распространяется от внутренности колена/голени до стопы внутренней части между средними пальцами) Не получается делать плавные движения левой ногой (будто нет силы). Проблема еще и в спуске по лестнице на левую ногу - нога будто не хочет идти вперед, а проваливается, самостоятельно будто падает и провисает. Тоже самое с бегом, нога не хочет становиться, а будто проваливаться и приходиться ее волочить. Сейчас хожу со скоростью меньше, чем самая старенькая бабушка.
Еще заметила что сама нога будто онемела с внешней стороны по бедру и голени.
Колола мильгамму, комбилипен - без результатов.
Помогите, пожалуйста, проблема длиться уже 5 месяцев. В своем городе обошла трех травматологов и трех неврологов, никто ничего толком сказать не может, их выводы: связки целы, нога полностью не весит, проблемы нет.

Может Вы сможете подсказать, какое я могу сделать доп. исследование ноги? Или может картина не связана с неврологией. Я уже просто не знаю, к какому врачу обращаться со своей проблемой.

P/S Подразумеваю, что все таки был разрыв нервных волокон, может не главных, но второстепенных. На МРТ коленного сустава - мениски, связки целы, хонромаляция 4 ст. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, протрузии L2-3, L3-4, L4-5 дисков, узел Шморля L3 позвонка глубиной 0,5 см, ретролистез L4 позвонка, спондилоартроз на уровне L4-S1 1 степени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!