РЕКОМЕНДАЦИЯ

№996397 рекомендация
Евгения Жен., 33 лет. москва
Здравствуйте! Подскажите насколько это серьёзно и правильно ли подобрано лечение. Моей маме 56 лет. Мучается с болями в пояснице переходящие силные ноги в ногу. Обратилась к неврологу . он назначил МРТ. : на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях лордоэ сглажен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска Th11/Th12, размером 0,5 см распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие , суживая его , компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков L1/L2,L3/-L5, рамерамипо 0,3 см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т 2 не изменён. Передняя продольная связка утолщена с формированием спондилезных остеофитов на уровне L2 - L5. На уровне тела S 3 позвонка отмечается переневральная киста размером 0,9*0,6 см. Деформация замыкательных пластинок тел Th11 - L2 позвонка за счёт мелких дефектов Шморля. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключении: дегенеративное дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника .Спондилезных. Грыжи дисков Th11/Th12,L5/S1. Лечение доктор назначила до исследования МРТ. : вазонит 600 мг 1/2 т 2 р/д, амилатекс 1,5 мг в/ м 5 дн. + Омез 20 мг до едыутром. Калмирекс 1,0 в/м 5 дн. Комплигам В 2,0 мл в/м 10 дн. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно у мамы? И правильно ли подобрано лечение? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). А при неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!