ОСТЕОХОНДРОЗ

№154162 остеохондроз
irina Жен., 47 лет. украина сумы
Здравствуйте, беспокоят кратковременные головокружения, возникают в состоянии покоя, ощущаю как бы нестабильность положения в пространстве.Говорят это за счет остеохондроза шейного отдела, имеют место перепады давления, особенно после манипуляций с шеей.Как правильно построить обследование и лечение, можно ли делать мануальную терапию, массаж, какие виды диагностики пройти.Может ли причиной проблем с давлением быть остеохондроз.Диагноз после УЗИ- распространенный остеохондроз шейного отдела.Нужно ли принимать актовегин, цераксон, рефортан( рекомендация врача).
Какую лучшую профилактику для сосудов использовать.Давление стабилизирую конкором +Энап Н
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Перепады с давлением могут быть из-за многих причин, в том числе и из-за шейного остеохондроза. Лечение и профилактика проводится под котролем врача.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ирина! Остеохондроз сам по себе не бывает, для этого необходимо обследовать весь организм и найти нарушения в других системах, которые привели к вашему состоянию.
У вас по вашим данным нарушены как минимум 2 системы - сердечно-сосудистая и костно-мышечная. Даже при таком разбалансировании мануальная терапия противопоказана в виду возможных парадоксальных реакций сосудистой системы на мануальные манипуляции.
Поэтому желательно полное обследование организма, а затем можно думать о лечебной тактике.