ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№996494 Головокружение
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
04.12.2017 15:11
Добрый день.
Сегодня утром сидя на работе, внезапно закружилась голова (ощущение как будто в голове движение,шевеление)предметы не кружилась, я даже смогла встать открыть окно и выпить воды.Длилось секунд 15,я сильно испугалась.Всё прошло,на работе поменяли давление 130/94 пульс 100. Но до сих пор напряжениесть и сердце колотиться.
Раньше были панич.атаки.Я тревожный человек.Но сидела не волновалась...
От чего может кружится голова,что можно попить для профилактики. На мрт,узи сосудов все хорошо.Делала около года назад. И вообще иногда бывает в голове типа секундного «провала»...с чем все связано
Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Дело в том, что так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак.
Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 15:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так проявляется Ваше расстройство высшей нервной деятельности. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Декабря 2017 16:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 05 Декабря 2017 08:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Это вполне могут быть проявления всё той же проблемы - тревожное расстройство
Время создания: 06 Декабря 2017 10:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Декабря 2017 14:59
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наиболее вероятно, это проявления генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Этим занимается психотерапевт, чем раньше обратитесь к нему, тем лучше. Кроме этого, нужно исключить остеохондроз грудного и шейного отделов. При подтверждении -  зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Но лечение у психотерапевта в приоритете.
Время создания: 19 Декабря 2017 00:40